vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:25:00
четверг
25 апреля, 2024

Новый учебный год начался для трехсот тысяч нижегородских школьников03.09.2012  14:31  — ННТВ (видео)

 
Первого сентября двери открыли тысяча девять общеобразовательных учреждений Нижегородской области. За парты сели тридцать тысяч первоклассников. В школы отправились и чиновники. Конечно не для того, чтобы учиться, а чтобы удостовериться, что учебный год начался без проблем. Глава региона Валерий Шанцев посетил сразу две школы.

В 14-й гимназии в Выксе первое сентября двойной праздник. В День знаний учителя и ученики переезжают в новый дом. Это просторное здание не сравниться с прежним. Оснащение самое современное, и впервые за девятнадцать лет здесь появился спортивный зал.

Светлана Клипова, директор гимназии № 14, город Выкса: «Результат превзошел все ожидания. Я думаю, что мы свернем горы».

Компьютерами и спецклассами уже никого не удивишь. Они есть практически во всех школах, только в разном количестве. Здесь, уверяют учителя, техники более чем предостаточно, чтобы занимался сразу весь класс.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Здесь большое внимание уделено здоровью детей. Для всех созданы равные комфортные условия для образования».

Открывать новые школы к первому сентября уже традиция. За последние шесть лет в Нижегородской области построено одиннадцать новых школ. Во многих школах, как например в малокомплектной Алешковской, обновлена материально-техническая база.

Наталья Кульпякова, ученица 11 класса Алешковской школы: «Появились новые компьютеры, интерактивные доски. Учиться стало интересней».

Это уже дает свои плоды: благодаря оснащению и педагогическому составу ученики Алешковской школы сдали ЕГЭ лучше, чем в среднем по области. За минувший год количество максимальных результатов по ЕГЭ выросло с тридцати пяти в 2011 году, до сорока семи в 2012, при этом высший средний балл ЕГЭ по предметам в большинстве своем демонстрируют районы области. В этом году за парты в Алешкове сядут двенадцать первоклассников.

В последние годы молодеет и педагогических состав. Для молодых специалистов в регионе действуют привлекательные программы поддержки. Таким образом школы области на девяносто восемь процентов обеспечены учительскими кадрами. Поэтому уровень образования не уступает городским школам.

Софья Болтаевская, учитель начальных классов Алешковской школы: «Возможности абсолютно равные. Наша школа по наполнению и уровню образования ничем не отличается от городских».

В 2012 году финансирование подготовки образовательных учреждений Нижегородской области к новому учебному году увеличено почти в два раза до полутора миллиардов рублей, для того чтобы все триста тысяч нижегродских школьников без проблем сели за парты первого сентября.

Анастасия Рябова, Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.ria.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv