vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:29:00
четверг
25 апреля, 2024

Учителя и ученики Ломоносовской гимназии представили свое видение современной системы образования03.09.2012  14:32  — ННТВ (видео)

 
Выпускники Ломоносовской гимназии вряд ли когда-нибудь забудут, как танцевать полонез. В школе полного дня времени ученикам хватает и на изучение истории с математикой, и на танцы, и на разного рода творческие проекты. Директор школы Галина Клочкова уверена, что образование - это искусство.

Галина Клочкова, директор гимназии имени Ломоносова: «Ровно двадцать лет назад, когда мы начинали, складывалась новая социальная среда. А школа оказалась не просто консервативной, а очень консервативной. Мы хотели создать школу, которая бы соответствовала современному миру».

1992-1994 - в эти годы учился в школе самый первый выпуск гимназии. Тогда школа полного дня была диковиной.

Анна Медведева, выпускница 1994 года: «Для нас школа пришлась на сложное время, и мне кажется, что полный день нас спас, что ли, от всяких необдуманных действий».

С тех пор мало что изменилось в том смысле, что дети заняты творчеством, а педагоги заняты детским личностным ростом.

Максим Захаров, ученик 5 класса: «Здесь есть возможность инициативы, я пробовал рисовать, но понял, что писать у меня получается лучше всего».

Но ничего не бывает неизменным. Сегодня школа Ломоносова стала международной - получила кандидатскую авторизацию в системе международного бакалавриата. Впрочем, сама система образования здесь очень похожа на европейскую.

Александр Чернявский, выпускник 2012 года: «Система в обычной школе в России и у нас очень различается. Когда после Германии я приехал и поступил в ломоносовскую гимназию, я разницу не почувствовал».

Руководить школой, как решать задачи из учебника - говорит директор школы Галина Клочкова. За двадцать лет одну очень сложную задачку удалось решить, но в этом учебнике еще много нерешенных, а значит есть еще потенциал для роста.

Екатериана Оруджева, Василий Низов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.cooperation.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv