vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:51:00
четверг
25 апреля, 2024

Валерий Шанцев побывал на торжественной линейке в Нижегородском государственном инженерно-экономическом институте в Княгинино04.09.2012  14:34  — ННТВ (видео)

 
Глава региона поздравил и наградил лучших учащихся и прочитал лекцию о «Нижегородских страницах Российской истории».

Это будущие механизаторы, инженеры, экономисты и менеджеры. Новый учебный год начинается здесь в княгининском Инженерно-экономическом институте с традиционной линейки. Как и каждый год, студентов поздравляет руководство района, ректор и педагоги. Губернатор, а по совместительству профессор, Валерий Шанцев на линейке отмечает, Княгинино - единственный город в области, где каждый четвертый житель студент. Наличие в городе ВУЗа открывает большие перспективы, говорят студенты.

Екатерина Курпина, студентка 5-го курса НГИЭИ: «Мы можем выехать заграницу. Нас посылают на стажировку. Учиться здесь – престижно».

Максим Кириллов, студент 5-го курса НГИЭИ: «Не каждый сможет попасть сюда. Очень высокий балл проходной, и каждый год растет».

На линейке награждают лучших студентов и лучший факультет по итогам прошедшего года. В 2011-21-м году это факультет информационных технологий и систем связи. Это одна из самых сложных специальностей в ВУЗе, несмотря на это, у студентов хватает сил и времени на походы, концерты и игры в КВН.

Евгений Шамин, декан факультета информационных технологий и систем связи НГИЭИ: «Наши студенты не испорчены городом. Они открытые простые сельские ребята».

День сегодняшний - ученик вчерашнего - начинает губернатор. По традиции профессор Шанцев читает своим студентам лекцию. На этот раз речь об истории. Лекция называется «Страницы Нижегородской истории». Тема особенно актуальна - 2012-й год объявлен в стране годом истории, а в Нижегородской области годом четырехсотлетия нижегородского ополчения. По итогам, опять же по традиции, отвечает на вопросы студентов.

Вопросы задают самые разные, на любую тематику. Будущие экономисты области интересуются всем, начиная от предмета лекции до поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Возможно, из-за такого рвения к знаниям кадры, воспитанные единственным ВУЗом областного подчинения, пользуются популярностью и в других регионах.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «ВУЗ стоит на особом месте, и сейчас наши ребята не только в Нижнем работают, но и в других регионах. Но основная задача, чтобы они обеспечивали экономику нашего региона».

В качестве подарка к новому учебному году губернатор пообещал начать строительство в Княгинино ФОКа, правда возводить его начнут в новом уже 2013 году.

Анастасия Рябова, Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.ria.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv