Нет, в соборе не случился пожар, и эвакуация не требуется. С помощью этого пожарного крана будут подниматься, чтобы освятить новые колокола. На Никольском соборе они появились совсем недавно, но уже проделали большой путь. Отливали их на колокольном заводе в городе Каменске-Уральском Свердловской области. Вес самого большого — три тонны, самого маленького — всего шесть килограммов. Средства собирали всем миром. Помог и Горьковский Автозавод, и, конечно, сами прихожане.
Галина Сергеевна: «Сколько могли вносили, конечно, потому что это наш дом родной. Перед совершением чина освящения митрополит служит благодарственный молебен. В своем обращении к верующим он поздравляет всех с этим радостным событием.
Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский: «Колокольный звон являет собой образ голоса каждого православного храма. Такой большой собор Никольский здесь на Автозаводе получает свой голос. Для нас это большая радость и утешение. Колокольня столь высока, что приходится задействовать пожарный кран. С его помощью митрополит освящает колокола впервые. Что не сделаешь ради благого дела!»
Этого дня ждали очень долго. Строительство собора ведется уже двенадцать лет, и когда закончится — известно одному Богу. Благодаря усилиям Нижегородской митрополии с прошлого года здесь начались службы, но и то проводятся пока только летом. Отопления в соборе нет. Но эту задачу планируют решить уже в этом году.
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Это разве не подарок городу — такие колокола? Это очень важно для такого большого собора, для Автозаводского района — самого большого района нашего города. Поэтому всемерную поддержку будем оказывать, работы очень много. И вот нижегородцы не только видят колокола, но и слышат долгожданный малиновый звон».
«Очень понравился, так приятно и на душе легче».
«Это замечательно, просто мечта наша, мечта на весь поселок».
«Такой праздник, вообще исключительно, не расскажешь словами. Далеко не каждый храм может гордится таким количеством колоколов. И если благовест — это голос храма, то сразу десять колоколов — настоящий хор, который вдохнет новую жизнь в один из самых больших в мире соборов во имя святителя Николая Чудотворца».
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: www.nne.ru