vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:39:00
пятница
26 апреля, 2024

В центре «Перспектива» в первоклассники посвящали слабовидящих детей07.09.2012  17:35  — ННТВ (видео)

 
Эта церемония уже стала традицией. Слабовидящие дети занимаются по стандартной программе общеобразовательной школы. В центре к учебе, фактически к новой жизни, их готовят психологи, дефектологи и музыкальный работник.

Белые банты Сонечке очень идут. Она теперь первоклассница, учится в специализированном интернате для слабовидящих детей. У девочки врожденное генетическое заболевание. Две операции на каждый глаз она перенесла в четыре года - теперь может читать и писать.

Соня Гребенюк, первоклассница: «Алфавит знаю, но писать так чуть-чуть».

Людмила Гребенюк, мама Сони: «Она читает носом в стол, тыкается в книгу, только на таком расстоянии может видеть буковки и пишет также».

Посвящение в первоклассники в центре перспектива уже традиция. В этом году за парты нижегородских интернатов сели шесть детей инвалидов по зрению. Танцы, стихи, песни, кажется, что они ничем не отличаются от обычных, здоровых ребят.

В этом старом деревянном здании, с низкими потолками и запахом сырости педагоги помогают ребёнку адаптироваться в обществе. Центр «Перспектива» - это единственная организация в области, которая занимается проблемами слепых и слабовидящих детей. Долгое время руководители центра просили у чиновников новое здание, наконец, год назад было решено выделить для них новое помещение. Сейчас там идёт ремонт. При первой возможности центр переедет.

Ирина Сумарокова, председатель правления НРОО «Перспектива»: «Там будет гораздо больше помещения, у нас шестьдесят восемь метров, там сто пятьдесят шесть. Помещение новое, относительно: наш дом 1875 года постройки, тот 1961. Пятьдесят лет конечно, но помладше на сто нашего».


Радоваться жизни в таких условиях трудно, хотя кажется, здесь этого никто не замечает.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Очень благодарен преподавателям, которые всю душу в тебя вкладывают, и компенсируют физические недостатки любовью, вниманием. Сюда хочется приходить, здесь хорошая атмосфера».

Сегодня центр «Перспектива» посещают тридцать детей-инвалидов по зрению. Здесь работают психологи, дефектологи, есть музыкальный работник - его дети особенно любят. Здесь же готовят малышей к школе. Слабовидящие дети занимаются по стандартной программе общеобразовательного учебного заведения. С аттестатом могут поступать в любое высшее и среднее учебное заведение.

Ксения Доринова, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.ria.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv