vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:04:00
пятница
19 апреля, 2024

Презентация public art инсталляции американского художника Терри Харди состоялась во дворе Арсенала09.09.2012  14:48  — ННТВ (видео)

 
Это течение возникло в 70-е годы прошлого века и стало гораздо ближе к жителям города, чем искусство, обитающее в стенах музеев и галерей. По словам художника, проекты public art всегда делаются художником под конкретное место и интегрируются в городской ландшафт.


Под дождем художник Терри Харди покрывает лавочки красной материей - это последние штрихи инсталляции. В «Парке любви» без красного не обойтись. Именно этот цвет у людей на разных континентах ассоциируется с любовью. Впрочем, здесь все только об этом чувстве. В течение недели художник просил всех гостей и сотрудников центра современного искусства изображать на разноцветных флагах свои мысли о любви. Инсталляция готова.

«Парку любви» необходимы люди, которые дополнят инсталляцию своим присутствием. С одной стороны, дождь испортил планы, с другой стороны, в этом тоже есть особый смысл.

Да, дождь смыл не одну надпись. Этот флаг был, например, исписан словом любовь вдоль и поперек, но художника такой поворот событий вовсе не огорчает.

Терри Харди, художник: «Мы думаем, что любовь навсегда. Но приходит день, когда начинается дождь. И происходит, как с флагами, дождь все смывает и флаги становятся чистыми, чтобы начать сначала».

Террри Харди уже давно работает в направлении public art , иначе говоря, выносит искусство из стен музея на улицу. Подобные инсталляции с флагами на политические и религиозные темы Терри делал на самых разных улицах мира. «Парк любви» - первый проект о любви и счастье.

Ирина Аганина, научный сотрудник ГЦСИ: «Когда мы рисовали, мы вспоминали жвачки из детства Love is, и думали, что еще можно написать. Было очень весело, только вот сегодня дождь».

Такому искусству - погода не помеха. Инсталляция становится частью жизни и наполняется новыми смыслами, если есть хотя бы один зритель.

Екатерина Оруджева, Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.ncca.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv