vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:09:00
четверг
18 апреля, 2024

Трудовые мигранты, проживающие в Нижнем Новгороде, будут учить русский язык10.09.2012  17:40  — ННТВ

Трудовые мигранты, проживающие в Нижнем Новгороде, будут учить русский язык
Уже 17 сентября на базе университета имени Лобачевского запускается пилотный проект.

Курс обучения длится две недели и включает тридцать шесть часов русского языка. Планируется, что мигрантов будут обучать также основам культуры.

Как сообщила на пресс-конференции декан филологического факультета университета Людмила Ручина, мигрантов обучат «языку выживания» элементарным основам русского, чтобы граждане других государств могли хотя бы говорить, писать и читать на русском.

По словам ректора университета Егения Чупрунова, инициатива создания этих курсов исходит от государства, а финансируется за счет средств фонда при общественной организации «Межнациональный союз». Пока обучение будет бесплатным, затем планируется, что его стоимость не превысит пяти-шести тысяч рублей.

После первого ноября изучение русского языка для трудовых мигрантов станет обязательным по всей России. Первая группа из двенадцати человек - это уроженцы Узбекистана.


Андрей Тарасов, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области: «Это пилотный проект. На выходе мы им дадим документ».

Людмила Ручина, декан филологического факультета ННГУ: «Речевой этикет мы им будем преподавать».

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv