vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:28:00
среда
24 апреля, 2024

Новый порядок предоставления льгот на проезд в общественном транспорте за круглым столом обсудили пенсионеры, депутаты и чиновники10.09.2012  21:44  — ННТВ (видео)

 
Согласно поправкам в закон льготники имеют право на тридцать девять поездок в месяц, при этом могут бесплатно ездить по области в пределах пятидесяти километров. Но многих такое положение дел не устраивает.

Чиновники и пенсионеры - они сели за стол переговоров, чтобы услышать друг друга, ведь волна недовольства новым порядком предоставления льготы от незнания, уверены в правительстве. Тридцать девять поездок за триста рублей - цифры не с потолка. Количество талонов - результат мониторинга. Из трехсот рублей двести льготнику компенсирует областной бюджет. Всё обоснованно, уверяют чиновники. И что немаловажно, продолжают специалисты, социальный транспорт теперь может вести учёт пенсионеров.

Александр Зубарев, директор департамента транспорта Нижегородской области:
«Что касается справедливости, это справедливо по отношению к предприятиям транспорта, теперь транспорт знает, сколько точно перевез пенсионеров. И для пассажиров справедливо, потому что население имеет возможность пользоваться конкретным транспортом конкретное количество раз».

По словам Александра Зубарева, у нового порядка предоставления льготы есть большой плюс - теперь можно экономить на пригородном транспорте. От Шатков до Арзамаса или от Павлова до Нижнего - один отрывной талончик. Но система до конца не продумана, говорят пенсионеры, и тридцать девять поездок в месяц - это мало, и сами талоны - неудобно.

Маргарита Кузоватова, председатель областного комитета ветеранов труда: «Этот эксперимент неудачный, и надо отменить эту систему талоном. Мы против. Это материальное и моральное унижение человека».

Чиновники не считают талонную систему совершенной, но и безлимитный проездной, по их мнению, тоже не выход.

Александр Зубарев, директор департамента транспорта Нижегородской области:
«Жильцы, которые проживают на одной лестничной площадке, в одном доме, покупают на четверых один проездной и пользуются им по очереди».

Талоны на транспорт - это переходный этап, успокаивает господин Зубарев. Область готовится к введению единого социального проездного. Уже в марте 2013 года никаких талонов не будет, правда лимит поездок сохранится - тридцать девять.

Ксения Доринова, Максим Велелов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.newsroom24.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv