vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:27:00
пятница
26 апреля, 2024

В восемьдесят седьмой лицей пожаловали гости из министерства образования11.09.2012  17:40  — ННТВ (видео)

 
Проверяли, как на практике выглядит инклюзивное образование. В рамках программы доступная среда школы адаптируют для детей с ограниченными возможностями. Проблема решается комплексно - это и инфраструктура, и подготовка педагогов.

Данил Шпагин из 3«Б» мальчик особенный - у него значок «Лучший ученик лицея» и парта выше всех. Он, как и все вокруг, больше чем уроки любит перемены, только они короткие такие, а столько всего надо успеть.

Даниил Шпагин, ученик 3«Б» класса лицея №87: «Допустим в шашки, морской бой, или я машинку приношу, и мы делаем трамплин, и она катится».




У Даниила мышечная атрофия - генетическое заболевание, он не может ходить. Ещё два года назад его мама Ольга сомневалась, а сможет ли её ребёнок учиться в обычной общеобразовательной школе, но Даня очень хотел.

Ольга Шпагина, мама Даниила Шпагина: «Он тоже хотел учиться в школе, были свои страхи. Страхи в плане, как воспримут родители и сами одноклассники».

Она не пожалеет о своём решении. Сын ходит в школу с удовольствием. В 87 лицее для таких - необычных - детей создают все условия: пандусы, широкие проходы, подъемники. Это называется инклюзивное образование, когда учеников не делят на больных и здоровых. Сегодня в области получают образование почти шесть с половиной тысяч детей-инвалидов, треть из них в общеобразовательных школах. Программа «Доступная среда» в регионе реализуется уже несколько лет.
Виктор Шмелев, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства Нижегородской области: «Это не только пандусы и подъемники, а оборудованные места, создание условий в каждом учебном кабинете. Сегодня -большая армия педагогов, способных работать с такими детьми в условиях общеобразовательной школы».

В школьном сенсорном кабинете психологическую разгрузку получает Арсений Пестов, он инвалид по зрению, но здесь его называют ребёнком-гением.

Арсений Пестов, ученик 3 «В» класса лицея №87: «Во втором классе мама мне подарила двух хомяков, и я выбрал такую тему - почему хомяки такие разные».

Арсений пишет что-то вроде научных работ. Написал про позвоночник, сейчас занимается магнитными бурями, да Дед Мороз ещё принёс щенка лабрадора - тоже придётся про него что-то писать. Что он хуже хомяков?

В 87 лицее учатся всего два ребёнка-инвалида. Родители основной массы учащихся считают, что инклюзивное образование детям даёт больше, чем просто аттестат.

Алексей Никифоров, председатель родительского комитета: «Дети при этом учатся чуткости, внимаю, состраданию - самое то, что им не хватает».

Безбарьерная среда создана в десяти школах Нижнего Новгорода, сейчас адаптируются ещё десять. Не важно, инвалид ли по зрению, слуху ребёнок или с нарушением опорно-двигательного аппарат - шанс учиться на равных есть у всех.
Светлана Кулёва, директор лицея №87: «Родители, видимо, не знают о своих возможностях. В этом году обращений не было, но мы готовы принять таких детей».

А в 3«Б» начался четвертый урок изучение окружающего мира. Даниил как всегда готов.

Светлана Комова, преподаватель начальных классов: «Он всегда с поднятой рукой, редко когда что-то не знает, а если не знает, говорит: «Дай подумаю». Я вижу, как у него горят глазки, и мне хочется сделать всё, что в моих силах для этого ребёнка».

Он не лучше и не хуже остальных детей, говорит учитель, разве чуть помедленнее выполняет задания, устаёт, что ли быстрее. Но уже успел получить семь пятёрок, а учебный год только начался.

Ксения Доринова, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.unmultimedia.org

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv