vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:38:00
пятница
26 апреля, 2024

Привести в порядок все детские площадки — такое поручение дал градоначальник Олег Кондрашов главам районных администраций12.09.2012  17:42  — ННТВ (видео)

 
Время для того, чтобы проверить, довольны ли жители новыми детскими площадками, глава Московского района выбирает не совсем удачное. Холодной осенью в девять утра мамочки с детьми не гуляют. Качели и горки проверил, как мог. Всё в порядке, делает вывод Геннадий Зотин, игровые комплексы полностью соответствуют всем требованиям безопасности.

Ещё бы сохранить эти площадки в первозданном виде, говорит глава администрации, что конечно невозможно, ведь здесь играют дети, а по ночам — гуляет молодёжь.
По закону ремонтировать игровые комплексы должны те, кто ими пользуется, то есть жильцы за свои собственные деньги. В городе всего тысяча восемьсот сорок детских городков. Восемьсот из них обслуживают администрации районов. Остальные принадлежат собственникам многоквартирных домов, потому что находятся на придомовой территории. Но на практике привлечь людей содержать площадки очень сложно — как объясняет директор ДУКа Канавинского района Андрей Ефремов:

Андрей Ефремов, директор ДУКа Канавинского района: «Здесь спорный вопрос, и он не решается давно. Понять, что если участок отделили, это не говорит о том, что человек должен платить за то, что на нём находится. Вот если он даст письменное согласие, да, я готов платить и содержать все элементы — другое дело».

Руководители ДУКов уверяют, что поддерживают игровые площадки по мере возможностей, аварийные элементы демонтируют. Если жильцы хотят гулять со своими детьми в ухоженном месте, они должны дать знать своему ДУКу, что будут финансировать содержание площадки. Так же установка игрового комплекса: если жильцы платят управляющей компании — им хоть ДиснейЛенд рядом с домом построят.

Денис Новиков, заместитель директора департамента жилья и инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода: «Сами жители смогут принять решение, сделать ли там газонную парковку ли площадку ли детскую, и соответственно принять решение по финансам и за счёт собственников ДУК всё сделает».

Хотя, считают в ДУКах, установкой и содержанием абсолютно всех уличных игровых комплексов должен заниматься город, область, государство — те, кто так много говорит о здоровье и досуге подрастающего поколения. Всё-таки детская площадка хоть и стоит на территории, принадлежащей собственникам, больше социальная, а не коммунальная сфера.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.msktambov.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv