vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:05:00
пятница
26 апреля, 2024

«Патриотизм в литературе и жизни» — на эту тему сегодня глава региона провел урок для школьников тринадцатой гимназии12.09.2012  17:38  — ННТВ (видео)

 
Как и положено, класс встречает учителя приветствием. В этот раз их даже двое. Вместе с губернатором урок ведет один из лучших педагогов региона — учитель русского языка и литературы гимназии №13 Людмила Печникова. Никаких парт, досок, только живое общение. Начинают с обзора экспозиции, посвященной периоду Отечественной войны. Около 150 работ рассказывают о самых драматичных моментах истории. Кстати, нижегородцы в решающих битвах сыграли далеко не последнюю роль.

Алексей Гурин, экскурсовод: «За годы ополчения было собрано нижегородцами более миллиона рублей. По тем деньгам колоссальная сумма, люди несли просто кто сколько мог. Иногда даже просто по рублю простые граждане приносили. А людьми предоставлено в действующую армию 13 тысяч человек».

К рассказу экскурсовода губернатору есть что добавить.

Рассуждения о патриотизме русских воинов навеяли школьные воспоминания, и вот уже глава региона цитирует школьникам отрывок из знаменитого Лермонтовского «Бородино». Тут же лирическую ноту подхватывает коллега:

Людмила Печникова, учитель русского языка и литературы гимназии №13: «Я всегда большое внимание уделяю в русской литературе тому, как в ней отражаются исторические события. А самое главное — это мотивировать детей к поступку, чтобы они это чувствовали».

Беседа получилась очень оживленной. Кстати, это уже не первый опыт выступления губернатора в качестве преподавателя. И с каждым разом он убеждается в верности высказывания: учитель может совершить больше, чем завоеватель или государственный деятель — открывать в человеке новые возможности.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Надо понять, что они думают. Вот мы все говорим о патриотизме, о воспитании патриотизма, а они это понимают? Вот мы в беседе все друг друга поняли, никто не отрицает патриотизма, никто не отрицает значения нашего флага, гимна. Все гордятся своей страной, малой родиной и это очень хорошо».

Время пролетело как одна минута, но по настрою учеников кажется, что все это было не зря.

Ася Якубович, учащаяся гимназии №13: «Я, если честно, получила огромное удовольствие и очень много новых знаний. И то, что он нам рассказывал, было для меня совершенно ново, незнакомо, безумно интересно. И мне даже стало немного стыдно, что не знаю каких-то вещей, которые как коренная нижегородка должна знать».

В подарок о совместно проведенном уроке губернатор дарит педагогу гусиное перо. Скоро Людмила Печникова будет представлять Нижегородскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года». Уже само попадание в финал большая награда. Отметим, что за двадцать лет проведения конкурса нижегородцы выходили в финал только один раз. Может, это перо принесет удачу.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www,ria.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv