vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:50:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегродский ТЮЗ открывает 85-й театральный сезон12.09.2012  17:45  — ННТВ (видео)

 
В новом году в театре новый главный режиссер Виктор Шрайман. А сезон начинается с неожиданной премьеры, спектакля «PRO собак». Породистые и бездомные дворняги в результате облавы оказываются в приемнике. В течение пяти дней их должен забрать хозяин, собаки ищут ответы на совсем не собачьи вопросы.

В Театре юного зрителя очень теплая и дружеская атмосфера. Теперь у всех здесь появилась надежда на плодотворную работу. 85-ый юбилейный театральный сезон ТЮЗ встречает с новым главным режиссером Виктором Шрайманом.

Александр Гарьянов, директор нижегородского ТЮЗа: «Мы оба преданы театру, и, наверное, никогда не сможем обмануть, подставить друг друга и слукавить».

Александр Гарьянов и Виктор Шрайман уже работали в таком тандеме в екатеринбургском кукольном театре, потом их пути разошлись. И вот в прошлом году Виктор Шрайман проводил мастер-класс для актеров на фестивале «Колесо», а в конце прошлого сезона в качестве приглашенного режиссера поставил спектакль «Ужин дураков». Работа с нижегородскими актерами настолько вдохновила режиссера, что Виктор Шрайман, который в последние несколько лет был свободным художником, согласился стать главным здесь.

Виктор Шрайман, главный режиссер ТЮЗа: «Тут со мной случилась неожиданность. Я говорил, что никогда больше не буду главным режиссером, но здесь у меня появилась надежда, что будет возможность работать и делать художественные спектакли».

Первый спектакль в новом качестве режиссер планирует выпустить после нового года. Это будет «Визит старой дамы» Фридриха Дюрренматта, но планов много. Виктор Шрйман пытается создать условия, в которых актеры получат возможность самореализовываться, играя в постановках разных режиссеров и предлагая свои идеи. А вот откроет сезон 14 сентября камерный спектакль Елены Фирстовой «PRO собак» по пьесе Муллер. В этой истории главные герои собаки ищут ответы совсем не на собачьи вопросы. Это честный и серьезный разговор о проблемах нравственного выбора.

Елена Фирстова, режиссер: «К подросткам этого возраста очень сложно найти подход. Для них важно, чтобы с ними разговаривали серьезно, и чтобы не было полуправды».


Зрители окажутся в самом центре этой истории и смогут целиком погрузиться в спектакль. Весь зрительный зал перенесен на сцену, и оттого атмосфера становится более камерной, а разговор более откровенным. И, кажется, что теперь в ТЮЗе будут только такие отношения.

Екатерина Оруджева, Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.nn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv