vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:16:00
пятница
19 апреля, 2024

В минувшие выходные на реке Пьяне прошел фестиваль видов спорта на бурной воде17.09.2012  14:41  — ННТВ (видео)

 
Но любителей экстремального сплава это не останавливает. Среди участников есть даже девушки.

Никита — самый младший участник, ему всего четырнадцать. Это сейчас для него нет ничего сложного: и перевернуться может, и с бурным течением справиться. А когда все только начиналось, четыре года назад, эмоции были совсем другие.

Никита Васильев, участник соревнований по бурноводным видам спорта: «Когда я первый раз был на этих соревнованиях, я стоял перед этим сливом, я еще плохо очень умел, стою, гребу назад…и столкнул меня в этот слив».

Теперь Никита уже не боится такого бурного слива, а его кумиром, стал другой участник соревнований — Руслан. В начале сезона он занял первое место, но путь к такому результату был долгим — десять лет тренировок. Теперь он не просто любитель, он профессионал.

Руслан Хабибрахманов, победитель соревнований по бурноводным видам спорта: «Я попал в детский лагерь, там увидел лодочки, попросил покататься, дальше стал ездить с турклубом в Карелию, на Кавказ ездил. Мне это нравится — сплавляться по горным речкам. Это интересно».

Катание на каяках — для участников соревнований не просто вид спорта, это жизнь. Тут нет никаких ограничений: и взрослые, и молодые. И каждый открывает для себя что-то новое и необычное.

Наталья Романова, участница соревнований по бурноводным видам спорта: «Это интересно, это адреналин, это очень интересно. Попробуйте и сразу все узнаете».

Участники, кстати, не только из Нижнего Новгорода приехали, еще из Москвы, Ростова, Казани. Когда-то они просто прочитали о соревнованиях в интернете, а теперь с удовольствием приезжают сюда каждый год.

Петр Силантьев, участник соревнований (город Казань): «Здесь очень много участников — тридцать человек. У нас столько нет в Казани, в общем, очень интересные соревнования, с удовольствием сюда приезжаем уже не первый год. Каякинг —это драйв. Это вода, вода — она бурная, похожа на мою жизнь. Мне очень нравится».

Большинство здесь все-таки не профессионалы, но с каждым годом они набирают мастерство, говорит главный судья соревнований.

Алексей Малыгин, главный судья фестиваля видов спорта на бурной воде: «Конечно, многие ребята выступают не первый год. За это время у многих, особенно у молодых спортсменов наблюдается явный прогресс».

В Нижегородской области соревнования по бурноводным видам спорта — явление уникальное. Его начали проводить десять лет назад.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: foto.mail.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv