vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:10:00
четверг
28 марта, 2024

В Нижнем Новгороде обсуждали, как работает система начального профессионального и среднего профессионального образования17.09.2012  17:44  — ННТВ (видео)

 
Представители министерства образования и руководители образовательных учреждений выясняли, часто ли сейчас выбирают специальности сантехников и строителей.

Слесарь, строитель, электрик - сегодня далеко не каждый молодой человек мечтает получить эти профессии. По мнению представителей нижегородских техникумов, причина в том, что ещё со школы детям внушают, что достойную специальность можно получить только в ВУЗе. Но на деле, это не так. Сегодня найти хорошую работу легче тем, кто получил среднее профессиональное образование. Кстати это и гарантия и стабильного заработка.


Сегодня уже в техникумах помогают студентам без проблем найти хорошую работу по специальности.

В сфере среднего профессионального образования за последние годы произошло много положительных изменений. Наблюдается рост количества поступающих на рабочие специальности (почти двенадцать тысяч поступивших за 2012 год по сравнению с девятью тысячами в прошлом году). Но по-прежнему остается много проблем. Одна из них - недостаточное субсидирование со стороны государства и как следствие невозможность закупки более современного оборудования для техникумов.

Считается, что осваивать рабочие специальности приходят люди, плохо учившиеся в школе, так сказать, от безысходности. К счастью, это не всегда так. Сегодня в техникумы поступают школьники с оценками «4» и «5» в аттестате, и не от безысходности, а потому что хотят заниматься тем, что им интересно.

Сейчас в нашей области рабочие специальности пусть пока робко, снова входят в моду, становятся престижными. Поэтому сегодняшние одиннадцатиклассники могут смело планировать поступление в техникумы летом 2013 года.

Ольга Рябинина, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: sannews.com.ua

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv