vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:43:00
четверг
28 марта, 2024

Риве Левите – 9008.10.2012  14:51  — ННТВ (видео)

 
Кажется, их целый миллион - большой зал училища просто не может вместить всех тех, кто хочет сказать ей «спасибо» и поздравить с высокой датой. Кто-то был вынужден остаться за кадром. И всем им - друзьям, коллегам, ученикам - нашлось место в её сердце. В молодости её не хотели отпускать с юридического факультета: прочили карьеру прекрасного адвоката. И не даром. Кажется, Рива Яковлевна готова защищать и любить всех вокруг.
Ее студенты не перестают удивляться её энергии и молодости.
Она начинала свой творческий путь с концертов в ночной сорочке трёхлетней девочкой, а потом стала родоначальницей уникальной династии. Рива Яковлевна гордится, что на их семье не отразилась пословица про талант родителей и детей. Её дети и внуки - известные актеры. Вспоминая о Евгении Дворжецком, признается: он играл так, что она смотрела на него как на актера, не выделяя как своего ребёнка. Его и в театр приняли, так сказать, на общих основаниях. Режиссёр, потрясенный его мастерством, просто забыл, чей он сын.
Как сказал Генрих Гейне, «искусством может заниматься только тот человек, через сердце которого прошло время». Рива Яковлевна пережила много разных событий, не только в своей личной жизни, но и в жизни своей страны. Но на вопрос: «где бы хотела жить, если не в России», - отвечает категорично. Только здесь.
Эта удивительная женщина создала вокруг себя уникальный мир, настоящий, трепетный. Она умеет приблизиться ко всем, сократить дистанцию, быть вне форматов. Это - ее мудрость. И все, кто знаком с ней, продолжают постигать эту мудрость. Для них Рива Яковлевна остается любимым человеком. И у каждого она своя.
Кирилл Гордлеев, студент 3го курса НТУ: «Она моя вторая мама».
Татьяна Цыганкова, Заслуженный деятель искусств: «Для меня она сестра, друг, пример».
Александр Мюрисеп, Заслуженный артист России: «Это часть жизни, счастливая часть жизни!»

Ольга Рябинина, Алексей Калякин, Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: photogorky.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv