vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:39:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородским инвалидам по слуху теперь не нужен телефон для вызова врача09.10.2012  14:42  — ННТВ (видео)

 
Отправить сообщение по факсу, электронной почте, смс-сообщение, и даже связаться через веб-камеру. Инвалиды по слуху теперь могут воспользоваться любой из этих услуг. В Москве, Санкт-Петербурге такие службы работают уже давно, и результат есть.
Александр Седов, председатель НРО ООО инвалидов «Всероссийское общество глухих»: «Инвалид по слуху остается беспомощным при получении вызова. Если надо срочно вызвать врача, скорую, милицию, надо обратиться к соседям, но не все ночью откроют, он беспомощен в таких ситуациях».

Телефонная диспетчерская служба уже пять месяцев работает в регионе. Она появилась бы раньше, идее по её созданию уже два года. Но сказывался недостаток финансирования. Необходимо было найти помещение, да и зарплату диспетчерам надо платить. Здесь некоммерческой организации «Всероссийское общество глухих» помогли министерство региональной политики и служба занятности.
Сергей Тарасов, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области: «У этого проекта очень хорошее будущее, мы будем всячески поддерживать его развитие. Поддержка некоммерческого сектора это приоритет государства. Я уверен, что в этой связи мы на постоянной основе будем получать финансирование».

Софья Фомичева - инвалид третьей группы по слуху. Телефонная диспетчерская служба помогает ей не в первый раз. Вот сейчас она потеряла пенсионное удостоверение, надо восстанавливать - снова обращается в службу. Женщина признается, теперь жить ей стало гораздо легче (передает слова позвонившей Любовь Пугачева, диспетчер телефонной службы для инвалидов по слуху): «Да мне очень нравится, очень удобно. Не надо ходить в поликлинику, не надо переписываться. Мне даже выходить из квартиры не надо».

За время работы диспетчерской в нее уже обратились пятьсот человек. И каждый день поступает около пятнадцати звонков. Не было дня, чтоб телефон молчал. Пока работает всего два диспетчера, да и звонки принимаются только по будням. Но в планах помогать инвалидам и по выходным.

Алевтина Батурина, Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: zdravo-russia.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv