vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:00:00
четверг
18 апреля, 2024

Социальные проездные: взгляд с Бора09.10.2012  14:48  — ННТВ

Социальные проездные: взгляд с Бора
В сентябре в области была введена новая система проезда для льготных категорий пассажиров. В одночасье она стала притчей во языцех. Прошло уже полтора месяца.

10 утра. На Борской автостанции в ожидании автобуса до села Развилье выстроилась целая очередь. Практически все едут по единым социальным проездным. Но теперь, отправляясь за покупками в город или выбираясь в сады-огороды, маршрут пенсионерам приходится планировать тщательнее.

Елена Сельянова: «У меня осталось пять талонов, но я просто экономила, старалась пешком пройти...»

Согласно данным статистики областного департамента транспорта в сентябре жители Бора израсходовали около семидесяти процентов талонов. Это меньше, чем в среднем по региону. Впрочем, справедливости ради заметим, что 39 талонов на месяц хватило не всем. Особенно тем, кому приходится ездить часто и с пересадками.

Тем не менее, на следующий месяц проездные пенсионеры все равно планируют покупать. Доехать до того же Развилья, по словам пассажиров, за 67 рублей, как ни крути, накладно.

Анастасия Храпунова: «Нам все равно надо каждую неделю ездить за продуктами, потому что здесь все дорого в деревнях, в два раза дороже».

Конечно, месяц — срок маленький, и говорить о кардинальном изменении работы общественного транспорта не приходится. Безусловно, он по-прежнему убыточен. Но с введением талонной системы появился учет льготников. А значит, каждое транспортное предприятие теперь может рассчитывать на конкретную компенсацию.

Владимир Корепов, начальник сектора экономики департамента транспорта: «На те деньги, которые предприятия получат из областного бюджета в качестве компенсации выпадающих расходов, будут приобретать и запчасти для автобусов, что повысит безопасность перевозок пассажиров».

Окончательные результаты подведут только через год. Остается надеяться, что дополнительные вливания в бюджет предприятий позволят привести автобусный парк в порядок, чтобы за дорогу можно было не волноваться.

Источник: ННТВ

Источник фото: nn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv