vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:45:00
вторник
23 апреля, 2024

25 фигур и Кремль высекают из 400 тонн песка в центре Нижнего Новгорода 22.10.2012  10:00  — ВРЕМЯ Н

25 фигур и Кремль высекают из 400 тонн песка в центре Нижнего Новгорода
400 кг песка потребовалось для изготовления гигантской композиции из песка на площади Минина. Об этом рассказал скульптор Алексей Щитов.

По его словам, скульпторам пришлось объехать несколько песчаных карьеров в Нижегородской области, прежде чем был найден подходящий песок — мелкий и с содержанием глины. 8 октября мастера Алексей Щитов, Вадим Крябов и Вячеслав Борецкий приступили к работе — созданию композиции «Воззвание Минина к народу». Сегодня уже готовы башни Кремля, церковь, фигура Минина и изображения еще более десятка персонажей.

Всего планируется вылепить из песка более 25 фигур. «Это Минин, князь Пожарский, купечество, воины, священники, нищие, простые горожане. Все образы собирательные. Но у каждого персонажа — свое лицо. Мы хотим показать народ и передать состояние всеобщего подъема, охватившего людей в годы создания ополчения, которое спасло страну», — рассказал Алексей Щитов.

Он также сообщил, что в работе с песком скульпторы не применяют никаких специальных составов для пропитки: песок предварительно хорошо утрамбовывается, и потом из него вытачивают нужные детали. Сейчас монументальная скульптура защищена тентом от солнца и от ветра. 4 ноября занавес, который сейчас прикрывает скульптуру от прохожих, уберут, и все смогут любоваться уникальной композицией.

Высота монументальной композиции достигает 6 метров, длина — 16 метров.

Источник: ВРЕМЯ Н

Источник фото: vremyan.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv