vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:55:00
среда
24 апреля, 2024

Герои и сюжеты знаменитой сказки «Маленький принц» появятся на елочных шарах22.10.2012  17:37  — ННТВ (видео)

 
Такой заказ от представителя фонда наследников Антуана де Сент-Экзюпери получила нижегородская фабрика стеклянных украшений. В следующем году отмечается семидесятилетие сказки. И к этой дате готовится большой совместный проект.

Мы в ответе за тех, кого приручили, писал Экзюпери. А здесь отвечают за тех, кого нарисовали. А главное — за качество. Первым делом игрушку нужно выдуть. Работа кипит. Еще бы, на таком-то огне.

Тут главное — точность. Шар должен быть идеально круглым. И это при том, что выдувают «на глаз».

Татьяна Казанина, стеклодув: «Разогревается и прям тает... делается свободное... стенки прям плавятся... чувствуешь - уже-уже-уже - надо надувать!»

У художниц тоже работа филигранная. Иллюстрации к сказке — дело рук самого Экзюпери. А срисовать сложнее, чем нарисовать, говорят мастерицы. Больше всего работы задал главный герой — сам маленький принц.

Наталья Репина, главный художник фабрики: «Т.е. уловить характер, позы, чтобы совпало с иллюстрацией... Такой задумчивый, местами грустный, печальный и даже... романтический, хы-хы!»

Секрет мастерства прост, шутит Наталья — сказочные игрушки расписывала только в хорошем настроении. И сработал способ: сразу видно — нарисовано «от души».

Кирилл Антоневич, корреспондент: «Вот принц любуется закатом, вот он же в камзоле и при шпаге, здесь он со своим лисом... слон в удаве, барашки — все персонажи налицо. Если сравнить с оригинальные иллюстрациями к сказке — совпадение почти стопроцентное. С одним отличием — в моей книге рисунки черно-белые».

Четыре вида шаров и три вида подсвечников фабрике заказал не кто-нибудь, а российский представитель фонда наследников Антуана де Сент-Экзюпери — с целью лишний раз напомнить миру сюжет знаменитой сказки. Мастера были горды, потому и управились в рекордные сроки. Мало того, заказ стал отправной точкой для целого детского проекта под названием «нарисуй мне свою планету».

Юлия Клищук, руководитель отдела экскурсионного обслуживания фабрики: «Они попадут к нам на планету НГ. Покажем производство, стеклодувную, художественный отдел... И в завершении предложим ребятам нарисовать свою планету».

Но это позже. Что же до заказа для фонда, то осталось нанести на игрушки цитаты из сказки. Готово будет аккурат под новый год.

Кирилл Антоневич, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: liveinternet.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv