vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:47:00
четверг
28 марта, 2024

Курсы для слабослышащих открылись сегодня на базе областного министерства информационных технологий, связи и СМИ22.10.2012  17:59  — ННТВ (видео)

 
Забронировать билеты в режиме онлайн, приобрести товары в интернет-магазине и даже устроиться на работу — скоро все это смогут сделать выпускники семинаров компьютерной грамотности.

Особое внимание на занятиях уделяется зрительному общению. С помощью видеосвязи там, например, учатся вызвыть скорую помощь и записываться на прием ко врачу.

Пока им с трудом удается набрать один абзац текста — долго ищут нужные буквы и боятся что-то не то нажать, но уже скоро они смогут сами приобретать товары в интернет-магазинах, бронировать билеты, не выходя из дома и самое главное — общаться с друзьями, которых у них немало.


Надежда Шестерикова, учащаяся курсов: «Общаться с друзьями надо, одной плохо дома сидеть, в клуб чтоб постоянно не бегать, можно будет через веб-камеру спросить как дела, как здоровье, вот и все новости».

Подобные курсы для слабослышащих проводятся уже не в первый раз. за 2009-2010 годы удалось обучить около семидесят человек. Все они теперь могут общаться в чатах, отправлять электронные письма, а некоторые из них смогли даже устроиться на работу в этом году.

На курсах особое внимание уделяется зрительному общению. С помощью видеосвязи слабослышащие теперь могут вызвать скорую помощь или записаться на прием ко врачу через диспетчера специальной службы.

Сергей Кучин, информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области: «Будем организовывать дополнительные курсы».

Такие привычные нам слова, как «браузер», «скайп», «веб-камера» для них иногда совсем непонятны, ведь они не могли слышать их, а читать нигде не приходилось, поэтому порой нужно объяснять значение каждого нового термина буквально на пальцах.

Римма Неведомая, сурдопереводчик: «До них надо даксиологией... то жестами уже объясняешь».

В министерстве информационных технологий уверены, навыки, полученные здесь этими особенными людьми откроют для них другую сторону жизни, и они станут полноправными членами виртуального общества.

Ольга Рябинина, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.aif-nn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv