vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:41:00
вторник
23 апреля, 2024

Единый день голосования введен в Нижегородской области25.10.2012  12:45  — Время Н

Единый день голосования введен в Нижегородской области
Депутаты регионально парламента поддержали в двух чтениях изменения в закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» на заседании в четверг, 25 октября.

Проект закона подготовлен в целях приведения законодательства области в соответствии с положениями Федеральным законодательством, в которое были внесены принципиальные изменения, касающиеся установления единого дня голосования, порядка утверждения схем избирательных округов, образования избирательных участков, формирования участковых комиссий.

Законопроектом предполагается установить, что днем голосования на выборах является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий представительных органов, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, — день голосования на указанных выборах.

Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории.

Избирательная комиссия муниципального образования определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), указаны номер каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом избирательном округе. Новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов. Соответствующий представительный орган муниципального образования утверждают новую схему избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы избирательных округов указанный орган вправе вносить в нее поправки.

Согласно законопроекту, для проведения голосования и подсчета голосов избирателей используются избирательные участки, являющиеся едиными для всех выборов, проводимых на территории Нижегородской области.

Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) избирателей число избирателей на участке превысит три тысячи сто, либо в случае, если границы избирательных участков пересекают границы избирательных округов. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в указанном порядке в связи с изменением границ, преобразованием, упразднением муниципальных образований, уменьшением (до пятидесяти и менее) числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.

Участковые избирательные комиссии формируются сроком на пять лет в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

На избирательном участке, образованном в местах временного пребывания избирателей или в местах, где пребывают избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, участковая комиссия формируется территориальной комиссией из резерва составов участковых комиссий не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях — не позднее дня, предшествующего дню голосования.

Сроки полномочий представительных органов, выборы которых в результате реализации данных изменений перенесены на более поздний срок, соответственно продлеваются, а сроки полномочий представительных органов, выборы которых в результате реализации указанного пункта перенесены на более ранний срок, соответственно сокращаются.

Если выборы в представительный орган проводились в иной, чем второе воскресенье сентября, день, последующие выборы проводятся во второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий этого органа, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — в день голосования на указанных выборах. Срок полномочий представительного органа соответственно продлевается либо сокращается.

Данный Закон вступает в силу с 1 ноября 2012 года.

Напомним, что закон о Едином дне голосования был подписан Президентов Владимиром Путиным 4 октября.

Источник: Время Н

Источник фото: ridus.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv