vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:09:00
суббота
20 апреля, 2024

Депутаты приняли в первом чтении важные изменения в областной закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот»25.10.2012  17:46  — ННТВ (видео)

 
Первого января 2013 года в регионе должен быть создан специальный жилищный фонд для этой категории граждан. По данным министерства соцполитики области, в следующем году в очереди на квартиру будут стоять полторы тысячи детей-сирот. Как планируют решать проблему?


Теперь не тридцать три квадратных метра, а тридцать на человека. Это одно из изменений для детей-сирот, которые ждут жилья. Но представители министерства соцполитики области тут же поясняют — просто мало на рынке квартир с метражом в 33 кв.м., меньшей площадью — есть. А очередь большая. На следующий год ожидается около полутора тысяч человек. Чтобы дело пошло быстрее, депутаты вносят изменения в закон о мерах соц.поддержки детей-сирот. Жилье им будут приобретать не только в городских многоэтажках, но и в частном секторе. Готовы ли ждать дети-сироты квартиру годами или согласны на 30 квадратных метров или частный дом уже сегодня?

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Я бы ответила однозначно. Дайте мне сейчас пусть тридцать метров собственного жилья, но сегодня сейчас — нам кажется, что это правильно».

Такой ход позволит в уже 2013 году получить жилье еще 46 детям-сиротам — это плюс к тем, чье новоселье уже точно в плане, поясняет министр социальной политики Ольга Носкова. В 2011 году таковых было 360 человек. В итоге депутаты Законодательного собрания одобряют в первом чтении изменения в закон.

Несовершеннолетних сегодня коснулся и еще один вопрос: профилактика алкогольной зависимости среди детей и подростков. Этот закон одобрен во втором чтении.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Этот закон определяет правила игры. Их три: 1. определить условия воспитания в детях ЗОЖ, это в ФОКах. 2. выявление группы риска, этим займутся общественные организации и 3. система реабилитации детей и подростков».

Среди мер депутаты обсуждали и полный запрет на продажу алкоголя два дня в году- 1 сентября и 1 июня. Депутаты, надеясь на сознательность подростков, предложили добровольное психологическое тестирование. А настоять на нем могут родители, тем более, что эта процедура предусматривает анонимность.

Сергей Зуденков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Профилактика носит анонимный характер, но в этом ничего худого нет, главное, чтобы был толк».

Так же на заседании обсудили вопрос оказания бесплатной юридической помощи. Уже существует федеральный закон, но на региональном уровне его расширили. Теперь консультировать льготников будут как государственные, так и негосударственные организации и даже студенты профильных вузов.

Александр Табачников, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «Мы расширили обе категории, и кто оказывает, и тому, кому оказывают. Но финансовую сторону очень сложно спрогнозировать».

Сейчас на эти цели заложено 50 миллионов рублей, но сколько реально средств потребуют юридические консультации многодетным семьям, опекунам, одиноким родителям, донорам покажет время.


Анастасия Рябова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: орел-регион.рф

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv