vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:10:00
вторник
16 апреля, 2024

На площади Минина скульпторы доделывают песчаную композицию высотой шесть метров25.10.2012  18:33  — ННТВ (видео)

 
Песчаная старина, единый порыв нижегородцев против захватчиков - польских интервентов. Такие идеи руководили скульптором Алексеем Щитовым при выборе темы для будущего песчаного ансамбля. За основу взяли картину Константина Маковского «Воззвание Минина», так сказать, сам антураж. А вот фигуры людей, купцов, стражников и священника, благословляющего знаменитое Нижегородское ополчение, - уже авторская работа.

Размеры фигуры из песка поражают воображение: почти шесть метров в высоту, десять метров в ширину и шестнадцать в длину. Такого в Нижнем не было никогда. Увидев еще не совсем готовую скульптуру, губернатор Валерий Шанцев, сразу же переходит к вопросам: откуда песок взяли, сколько его понадобилось. Оказалось, что песок нижегородский, но не просто речной, а карьерный с примесью глины, говорят скульптуры. Долго пришлось его искать, да и транспортировка унесла много времени - ведь здесь аж 400 тонн.

После расспросов губернатор решается сам внести лепту в строительство. Тем более, что ему это не в первой. Когда реконструировали Храм Спасителя, ему доверили положить один пласт сусального золота на самый верхний купол.

Технология создания фигуры проста: вода и песок. Прочность конструкции достигается за счет сильной спрессованности.
Вадим Грядов, скульптор: «Вопрос здесь в опыте, нужно аккуратно все делать, а потом выдувать остатки».

Такая уникальная песчаная композиция, считают нижегородцы, станет прекрасным дополнением к торжественным мероприятиям 4 ноября, когда пустят метро в верхнюю часть города, откроют Зачатьевскую башню Кремля, а также сдадут реконструкцию улицы Рождественская и Нижневолжской набережной.
Результат будет демонстрироваться с 4 по 18 ноября, но песок, как известно, - материал недолговечный.

Екатерина Снопкова, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: news.nn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv