vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:19:00
среда
24 апреля, 2024

Нижегородская Навигацкая школа вступила в учебный год с новыми достижениями29.10.2012  14:52  — ННТВ (видео)

 
Эта школа действует на базе Нижегородского морского клуба, который создан в 2009 году. Сейчас в школе учатся пятьдесят курсантов от 14 до 18 лет. На церемонии открытия учебного года им вручили первые разрядные книжки по результатам летних соревнований, первые документы юного судоводителя и свидетельства на право управления парусной яхтой.

Это Ваня. Ему девять лет. В парусной школе он занимается всего четыре месяца и уже занял первое место на первенстве города по парусному спорту. Сегодня почти каждый выступающий говорит о том, как завидует ребятам. И немудрено — мальчишкам, которым нет и тринадцати, выдают права на самостоятельное управление парусным швертботом.

Александр Табачников, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «Я тоже в детстве мечтал... Конечно, завидую ребятам...»

Всего в этом году свои первые разрядные книжки получают пятьдесят учеников школы. Между прочим, среди них есть и девушки.

Анастасия, курсант Нижегородской Навигацкой школы: «Раньше мечтала о медицине, но ведь на корабле тоже нужны врачи. Может, у меня сразу две мечты исполнятся».

Летом ребята выйдут на воду и будут участвовать в спортивных соревнованиях, а пока сезон закрыт — будут слушать теоретические курсы.

Владимир Дьяков, командор Нижегородского морского клуба: «У них будет уникальный курс астронавигации, возможно, первый в России».

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «Утвердил кубок губернатора — будет в июле 2013 года, и подарил тридцать шверботов, что бы ребята развивали мастерство».

Слушать совсем маленьких учеников школы и интересно, и страшно. Подумать только: некоторые из них уже пережили то, о чём взрослым можно только мечтать. Дети говорят, что теперь ни за что не откажутся от моря. Это море приключений.

Ваня, курсант Нижегородской Навигацкой школы: «Был сильный ветер, лодка перевернулась... все промокли...»

Ученики навигацкой школы пройдут ещё тысячи морских миль под парусом. Возможно, среди них уже есть будущие олимпийские чемпионы.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: watersport.host38.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv