vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:06:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде прошла акция «Еда вместо бомб» 29.10.2012  15:03  — ННТВ (видео)

 
Это движение было основано в 80-х годах прошлого века активистами антивоенных групп в США. Инициатива «Еда вместо бомб» – это протест против милитаризма и бедности. Неравнодушные студенты бесплатно раздают пищу без мяса и жира тем, кто нуждается.

В кольце ларьков с шаурмой и курами-гриль их еда пользуется большим спросом. Во-первых потому, что домашняя. Во-вторых, раздают ее бесплатно. Активисты «Еды вместо бомб» каждую неделю здесь кормят бомжей и малоимущих.

Кстати блюда не совсем обычные — веганские, по этическим соображениям самих активистов, приготовленные без мяса и животных жиров. Майонез — и тот постный.
.
«Мы не раздаем еду полученную с помощью жестокости, например, мяса. Мы не раздаем ни спиртное, ни деньги. Только то, что человеку необходимо в первую очередь. Когда я могу поделиться чем-то с другим человеком, мне самой становится лучше от этого»

Буквально несколько минут — и от горячего обеда остаются только пустые кастрюли.
Сама же концепция «Food not bombs/Еды вместо бомб» родилась в Америке, около тридцати лет назад как реакция на сверхпотребление среди граждан и государственную политику постоянного наращивания военного потенциала. Затем подобные ячейки стали появляться по всему миру. В Нижнем Новгороде инициатива «Еда вместо бомб» действует более четырех лет. И это не просто проявление гуманизма к тем, кого кормят активисты и к тем, кого некоторые едят, но и форма мирного протеста, попытка привлечь внимание к проблемам бедности и голода.

«Представители транснациональных корпораций и правительство тратят деньги на вооружение и гонку в этой сфере. Если мы сравним расходы федерального бюджета, то увидим, что на социальные нужды населения тратится в десятки раз меньше, чем на вооружение».

Однако в ближайшее время говорить о сокращении расходов на вооруженные силы, видимо, не придется. Об этом стало недавно известно на заседании профильного комитета Госдумы. Затраты на вооружение только вырастут. До 2015 года в российскую оборонную промышленность собираются вложить более семи с половиной триллионов рублей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv