Жалейки, гусли, вокал и фолк-музыка. Всемирно-известный музыкант выступает как сольно, так и в составе различных коллективов. В 2002 году он даже был номинантом музыкальной премии канала МТV. Концерт в Нижнем скорее напоминал разговор со зрителем.
И если игра на рожке объяснения не требует, то вот тексты многих народных песен приходится расшифровывать. В силу своей древности они уже не привычны для слуха. Поэтому выступление Сергея Старостина сложно назвать концертом. Скорее — творческая встреча. Большинство зрителей слышат его исполнение «живьем» в первый раз.
Людмила Хохлова: «Да, я в первый раз. Я посмотрела фильм «Сделай себе ботник». Мне очень понравился и фильм, и музыка, и я с удовольствием послушаю сегодня».
Старостин закончил московскую консерваторию по классу кларнета, но отказался от классической музыки. После первой этнической экспедиции в корне изменилась судьба фолк-музыканта. Пение неграмотных бабушек настолько поразило Старостина, что он решил посвятить себя народной песне.
Сергей Старостин, российский фолк-музыкант, вокалист: «Ты перестаешь рассуждать, интересно это или нет. Стихия народной песни захватывает тебя целиком, и она по силе воздействия сравнима с композиторским творением».
Сейчас музыкант не только собирает народные песни, в его коллекции к слову их более двух тысяч, но и пишет свои. А также коллекционирует народные инструменты: жалейки, гусли, лиры.
Алевтина Батурина. Максим Веселов. «ОбъективНО» ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: www.nne.ru