vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:11:00
пятница
19 апреля, 2024

Известный нижегородский художник Ким Шихов отмечает юбилей — восемьдесят лет14.12.2012  14:48  — ННТВ (видео)

 
Этому событию посвящена его персональная выставка. Она открылась в выставочном комплексе. Шихова называют классиком нижегородского искусства второй половины двадцатого века, мастером композиционного портрета.
Трудно представить, чтобы выставку Кима Шихова открывал кто-то другой, а не хор колледжа имени Льва Сивухина. Конечно, те мальчики, которые выписаны в картине «Торжественная песнь» сегодня уже взрослые люди, но это оказывается не так важно. Художнику удалось поймать саму суть хоровой песни. Эта картина — результат многолетних наблюдений. Умение создавать картину из многих впечатлений, соединяя их вместе — особенность работ Кима Шихова.
Ирина Маршева, искусствовед: «Этюд — это мгновенье, которое улавливает художник, но это еще не картина. Картина появляется потом. Многие из этих работ выдуманные, но кажется будто они написаны непосредственно с натуры».
И пейзажи, и портреты — результат долгих наблюдений за жизнью. В эту экспозицию вошли картины разных лет с 60-ых прошлого века до 10-ых нынешнего. Искусствоведы склонны определять стиль художника, как «суровый». Тот, который существовал в советской живописи середины 20-го века. Однако здесь возникает много разных «но» — эта живопись не укладывается в жесткие рамки. Бесспорно только, что картины художник стремиться наполнить светом и цветом.
Ким Шихов, заслуженный художник Российской Федерации: «В те добрые времена я с трудом пробивался на выставке, меня обвиняли в западном влиянии, сегодня я стал устаревшим реалистом. Трудно угодить. Я добиваюсь света в своих картинах, но пока не получается».
Но разве мало света, например, в этой картине «зачин зимы»? В этом году художнику исполняется 80 лет, и он продолжает писать и искать точный свет. А впечатления продолжают складываться в картины.
Екатерина Оруджева. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv