Он тоже был построен более пятидесяти лет назад. В девяносто седьмом, в период демографического спада, там располагалась частная школа. В прошлом году началась реконструкция здания. На закупку оборудования, обустройство игровых комнат и благоустройство территории потратили около десяти миллионов рублей.
За 2012 год это уже шестой хоровод Олега Кондрашова — по одному на каждый открытый в городе детский сад. Конкретно этот имеет весьма необычную историю. Построили его ещё в 1958 году, однако в преддверии двухтысячных его пришлось закрыть — банально не могли набрать детей в группы. Сейчас такое сложно представить, поэтому садик решили вернуть его законным обитателям
Кстати, всего садик рассчитан на сто детей, кроме того, тут будет специальная группа для ребят с отставанием в развитии. Будут им помогать общаться со сверстниками и адаптироваться в обществе.
На реконструкцию здания , закупку нового оборудования и благоустройство территории потратили около 10-ти миллионов бюджетных денег. Все помещения со свежим ремонтом, кухня просто блестит. Но для детей, конечно самое важное - игрушки
Кристина: «Мне нравятся игрушки, и свечки висят».
А это — Кира, или как она сама просит себя называть — Кира Вадимовна. Оно и понятно: не маленькая ведь, уже три с половиной года.
И она точно знает, что в открытии нового детского сада — самое важное.
Родители также пребывают в лёгкой эйфории — ещё бы, очутиться в совершенно новом садике, с укомплектованным штатом воспитателей и педагогов, да ещё и рядом с домом.
Наталья Мартынова, мама: «Всё очень-очень нравится».
Сегодня родители из разных районов Нижнего определённо могут позавидовать приокчанам. В Приокском районе больше нет очереди в детские сады.
Олег Кондрашов, гглава администрации Нижнего Новгорода: «У нас сегодня очень большое событие, открылся садик на улице Пятигорская... Программа действует, очереди в садах больше нет».
Кстати, возвращение детского сада к своему изначальному профилю — вовсе не частный случай. В следующем году городские власти собираются перепрофилировать ещё девять зданий бывших детских дошкольных учреждений, ныне используемых не по назначению.
Варвара Ермакова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ