vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:37:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Семеновском районе, в селе Быдреевка, к крещенским купаниям готовятся по-особому18.01.2013  18:29  — ННТВ

В Семеновском районе, в селе Быдреевка, к крещенским купаниям готовятся по-особому
Изо льда выпиливают трехметровый православный крест и ставят его рядом с купальней. Само место для купания обнесено о живой изгородью. А для тех, кто до сих пор не решается на ночные купания,есть даже спасательный круг.

Вот так вот тихо и по-домашнему празднует область святой праздник Крещения Христова. Над купальней возвышается ледяной крест высотой в три метра, а вокруг вычищенной до бела площадки молодые ели, все как на подбор. Пока еще утро и место для всеобщего купания пусто, но уже к трем четырем часам, говорят монахини, жители Семеновского района будет собираться. В этом году ожидают особый наплыв. Поэтому немного переживают, как бы лед не треснул. И не без основания. Такое уже бывало.

Монахиня Иулиания: «Первый год вышел народ на лед, и лед треснул, и все разбежались, мы с мать Макария стояли, и я ее держала за подол, и мы читали молитву».

Ледяной крест — гордость Быдреевки — вырезали умельцы из Семенова. Говорят, тяжело было вытаскивать,ведь вес то не маленький. Однако, когда его установили на голгофу, то есть на маленький пьедестал, рассказывают,будто благодать сошла.

Екатерина Снопкова, корреспондент: «Уже через несколько часов крест украсят, и он засветится».

Теперь надо позаботиться о безопасности. На ели вывесили гирлянды как освещение и ограждение места для купания. Даже спасательный круг принесли. С ближайших деревьев срубили ветви, которые могут помещать при спуске. Течение на Кереженце сильное, но в купели сделаны деревянные поручни.Так что купаться можно идти без опаски. А что же делать тем, кто еще не точно решил, готов ли окунуться в ледяную воду. Подготовиться к купанию, говорят монахини из Крестовоздвиженского монастыря, никогда не поздно.

Монахиня Иулиания: «Готовиться никогда не поздно. Глядя на других людей люди зажигаются и идут тоже купаются».

Считается, что именно в эту ночь вся вода, даже в реке святая, и избавляет от всех болезней. Впрочем, кто- то решает не ждать и засветло приходит окунуться. Наталья делает это уже не в первый раз, говорит, очень заряжает энергией.

Наталья: «Очень хорошо, всем советую».

Некоторые и до ночного купания времени не теряют. А что, будет к празднику уха!

Источник: ННТВ

Источник фото: liveinternet.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv