vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:22:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В нижегородской биотехнологической лаборатории научились выращивать экзотические для нашей полосы растения18.01.2013  18:46  — ННТВ

В нижегородской биотехнологической лаборатории научились выращивать экзотические для нашей полосы растения
Благодаря новой технологии в нашем регионе в этом году впервые появятся ярко-цветущие кустарники рододендроны. А вот такое растение, как стевия, заинтересует в первую очередь диабетиков. Листья этого цветка могут полностью заменить сахар.

Это изнеженные теплым климатом иностранцы. Они никогда не росли в странах где снежные зимы и трескучие морозы. В Нижегородской области такой погоды, к какой они привыкли никогда не было.

Александр Смирнов, начальник биотехнологической лаборатории: «Их родина — Азия и Южная Америка. Там, конечно, совсем другой климат. Но у нас уже есть сорта районированные, которые будут расти в Нижегородской области. Методом селекции».

Это рододендрон. Красавец-кустарник. Мечта любителей декоративных кустарников. Изысканное украшение для городских парковых зон. Таким он будет к лету. А сейчас его ростки вот такие. В биотехнологической лаборатории в работу идут ростки длинной в один миллиметр.

Мария Агеева, лаборант: «За месяц они вырастают до 2-3 см. Потом пускают корни. И мы получаем в 100 раз больше отростков, чем у нас было до клонирования».

А это стевия. Растение хорошо известно диабетикам. Потому что это сахарозаменитель. Причем натуральный, природный. Это растение может быть комнатным. А значит круглый год мы можем заваривать чай с его лепестками. И он будет сладким без сахара. Видимо скоро это заморское растение поселиться во многих нижегородских домах.

Александр Смирнов, начальник биотехнологической лаборатории: «Мы в любой момент готовы получить около полутора тысяч растений».

Пока это единственная в Нижегородской области лаборатория, которая может работать с такими теплолюбивыми растениями. Кроме того, буквально за 2-3 месяца из одного маленького ростка здесь могут получить тысячи отростков. Причем работа с материалом обязательно проходит в условиях строгой стерильности. В итоге здесь получают любую культуру, оздоровленную и способную быстро укорениться, цвести и давать свои плоды на новой родине. А это возможность получать районированные, то есть приспособленные к нашим условиям сорта теплолюбивых культур.

Источник: ННТВ

Источник фото: info-sad.dp.ua

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv