vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:35:00
воскресенье
28 апреля, 2024

38 тысяч нижегородцев приняли участие в Крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января21.01.2013  14:45  — ННТВ  главная новость

38 тысяч нижегородцев приняли участие в Крещенских купаниях в ночь с 18-е на 19-е января
Это на 5 тысяч человек больше, чем в прошлом году. В Нижнем Новгороде самым популярным местом для купаний, как и в прошлом году, стал Гребной канал. Его посетили 5 тысяч человек. Во всех храмах 19 января совершили чин освящения воды.

А в церковь в честь иконы Божией Матери «Умиление», в Ленинском районе, специально к празднику, привезли частицу мощей Иоанна Крестителя. А также частицы мощей Николая Чудотворца и животворящего Креста.

Святыню на нижегородской земле встречают колокольным звоном. В этот день кажется радуется даже солнце, наполняя недавно отстроенный храм светом и теплом. Поклониться ковчегу с частицами Животворящего Креста, мощей Святителя и чудотворца Николая и Крестителя Господня Иоанна Предтечи пришли сотни верующих. Храм едва вмещал всех желающих.

Частицы мощей прибыли к нам из храма села Катунки Чкаловского района. Каким чудом они оказались на нижегородчине, сегодня уже никто и не помнит. В самом селе эти священные для каждого верующего реликвии бережно хранят уже более двух веков. За все это время пределы района покидали лишь однажды. И то, что сегодня возможность прикоснуться к ним появилась и у каждого жителя областного центра, сами горожане считают большой удачей и милостью Божией.

«Рады, что удалось приложиться?» - «Очень, очень рады, такое первый раз у нас в храме. Очень хорошо, молодцы».

«Духовное нужно обязательно возрождать, потому что все утрачено. Вы сами видите, какая информация: убийства, насилия. Регулярно надо такие святыни привозить, а тем более молодежи».

Несмотря на то, что службы в храме идут уже несколько лет, свою историю он ведет всего около трех недель. 1 января храм освятили, и это первая большая реликвия, которая прибывает сюда. Ковчег пробудет в храме до 10 февраля, чтобы каждый желающий смог прикоснуться к этой великой святыне.

Источник: ННТВ

Источник фото: sarov-online.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv