vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:46:00
суббота
27 апреля, 2024

О весне еще думать рано, однако, уже по традиции в минувшую субботу нижегородцы обратились с вопросом к местному предсказателю погоды — сурку Олесе04.02.2013  16:00  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Пасмурная погода и небольшой снег ожидается в Нижнем Новгороде всю рабочую неделю, сообщают синоптики. 2 февраля — День Сурка, который традиционно отмечают в США и Канаде — прижился и у нас. И вот уже который год в зоопарке «Лимпопо» с нетерпением ждут прогноза на весну от Олеси. Кстати, говорят, что наш сурок никогда не ошибается.
Такого коварства животные в зоопарке Лимпопо не видели давно. Одного из жителей, сурка Олесю, выпустили из теплого домика в открытый вольер. И оказалась Олеся, сразу после зимней спячки, перед камерами и фотоаппаратами. Северный олень Иртыш такому ажиотажу завидует, а вот соседка, белый аист Акира, по-женски сочувствует — сурок Олеся даже шерстку не успела причесать.

Им, суркам, в феврале не легко. А что делать, если работа такая — погоду предсказывать? Олеся свою ответственность понимает, поэтому быстро делать метеопрогноз не спешит. Хорошо все обдумав, прячется назад в домик. Нет, не придет весна рано.

Сурок Олеся никогда в своих предсказаниях не ошибалась. В этом году наотрез отказалась отходить хотя бы на метр от своего домика. Не привлекло и угощение. Затащив внутрь сено, лежащее на улице. Олеся выразила свое недовольство голосом.

Предсказание весны по поведению животных заложили еще древние римляне — если еж не испугается своей тени — весна будет ранней. В северной Германии прогнозы делал барсук, а в Северной Америке, где нет ни ежей, ни барсуков, метеорологами стали сурки. А вот синоптики со звериными прогнозами не согласны — по их мнению, весна все-таки будет ранней, а февраль — теплым.

К слову, нижегородцы, как показал опрос, зверям и народным приметам доверяют больше.

Зима в этом году достаточно теплая, вернее, недостаточно холодная для зверей. И Олеся зимой не спала, возможно, поэтому и оказалась не в настроении. Зато другие обитатели «Лимпопо» активно готовятся к приходу весны. Еноты-полоскуны уже развесили детское белье, возможно, ждут потомства.


Анастасия Рябова, Руслан Абдулин, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: news.mail.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv