На данный момент порог заболеваемости по области уже превышен на треть, в городе на 17%. В основном подвержены вирусу дети от 7 до 14 лет. На данный момент в 64 школах области на карантин закрыто более трехсот классов.
О том, что с приходом зимы - и тем более в оттепель - вероятность заболеть гриппом велика, должен знать каждый. И про прививки вроде бы со школы твердили. Только почему то люди все равно возмущаются.
Игорь Кленин: «Я не знаю. Это надо идти узнавать, где и сколько стоит. Кроме вас, меня никто в известность не поставил, что надо делать».
Прививка от гриппа защищает организм на девяносто процентов, рассказывает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина. Вакцину сейчас не разбавляют, и в ней нет консервантов. Но родители добровольно отказываются прививать детей. Хотя и резервы есть, и прививочные бригады, и запас вакцин. Несмотря на это, по области лишь двадцать процентов привившихся.
Ольга Княгина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Только прививка это быстро просто надежно... нет риска заражений, вакцина детская, без консервантов. родители говорят, если б нам в школе рассказали, я бы сделала прививку».
Специалисты отмечают, что в школах просто некому рассказать о том, насколько важно и нужно прививаться. Сказывается дефицит кадров. Возможно поэтому большинство нижегородцев и относятся к прививкам скептически.
Ольга Филиппова: «Я за прививки, но не от гриппа. Не такое серьезное заболевание, а лишнее в организм не хочется добавлять».
Светлана Алексеевна: «Мы каждый год прививаемся нам помогает, дедушка на работе, у них обязаловка а насчет родителей не знаю».
Людмила Алексеевна: «Сколько случаев делали, а потом болели по два месяца».
Только вот эпидемия гриппа уже началась, и о прививках надо было думать раньше. Тем, кто все-таки не избежал заболевания, врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением. С гриппом шутки плохи.
Алевтина Батурина. Василий Низов. «ОбъективНО». ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: www.1tv.ru