vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:08:00
понедельник
08 декабря, 2025

Сразу три выставки открылись в Русском музее фотографии07.02.2013  15:21  — ННТВ (видео)

 
Это экспозиция военного времени "ЗА СВОБОДУ, ОТЧИЗНУ И ЧЕСТЬ!". В нее вошли фотографии советских репортеров, снимавших в Сталинграде, Ленинграде, Москве и горьковская военная летопись. Вторая выставка посвящена Нижнему Новгороду, третья называется «Оптимистическая фотография». Это работы, созданные Виктором Бородиным в 50-80-х годах прошлого века.
Фотографии военного времени вызывают особые чувства. Вглядываясь в черно-белые снимки, невольно задумываешься, все ли из этих людей смогли дожить до Победы, и, как ни хочется верить в обратное, знаешь: не все. Боролись, умирали, не сдавались и победили — такой Великую отечественную видят русские.
А вот другая сторона той войны. На этих снимках война глазами немецкого солдата. Самое начало. Немцы уверены — лёгкая победа у них в кармане, они раздают еду местному населению Смоленска, неплохо обращаются с пленными. Но пройдёт немного времени, и у солдат Вермахта появятся сомнения в собственных силах. На этом фото — немецкий танк «тигр», застрявший на русском бездорожье. Председатель общества польской культуры Юрий Токарев рассказывает, что когда началась курская битва, автор этих фотографий решил срочно жениться и получить продление отпуска, от греха подальше, потому что где русские берут силы, и чего от них можно ждать, немцы уже не понимали.

Юрий Токарев, председатель общества польской культуры в Нижнем Новгороде: «Он говорил, мы были потрясены, какими потерями воюет русская армия. непостижимо просто».

Город Горький не принимал непосредственного участия в войне, но ни для кого не секрет, как трудился тыл —как создавали танки, самолеты. Нисон Капелюш, пожалуй, самый полный летописец войны в Нижегородской области. Кадры, сделанные им, фиксируют строительство оборонительных рубежей на подступах к городу, сбор одежды для нуждающихся, возвращение победителей в родные города и села. Фотографу удалось снять и Сталинград, правда, уже после войны. Своими впечатлениями от города делится его сын. 13-летним мальчишкой он побывал с отцом в послевоенном Сталинграде.

Лазарь Капелюш, сын военного журналиста Нисона Капелюша: «Волгоград мне запомнился трупным запахом, а вот во дворе пятиэтажного дома висел рояль. Зацепился на третьем этаже ногой за окно и вот так вот висел».

Но время шло, города восстанавливались, люди сменили гимнастерки на рабочую одежду и началась эпоха оптимизма-веры в светлое будущее. Мы строили коммунизм. Мрачные кадры военной хроники сменились улыбками людей. Это время нашло отражение в работах Виктора Бородина, чьи фотографии также заняли место в экспозиции. На выставке есть и современные фотографии. Это работы молодых ребят, для которых эпоха войны и 70-е - это уже далекая история. На снимках — наша жизнь, наше время, наш город сегодня.

Вера Тарасова, директор Русского музея фотографии: «Мы им дали задачу сделать «Город, твоё лицо…»., каким они его видят сегодня. Жанровые сцены, отражающие сегодняшний день».

Эти фотографии сплошь цветные, позитивные. Современный город на них разный — залитый солнцем и пасмурный, шумный и молчаливый, любой… главное, не военный…

Ольга Рябинина, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.fotomuseum.nnov.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv