В 1714 году по воле императора Петра Великого земли Волго-Окского междуречья с городами Нижний Новгород, Арзамас и Балахна, впервые обрели административную самостоятельность, став полноправным субъектом Российской державы. Сегодня глава региона Валерий Шанцев дал старт подготовке к юбилею.
Старт дан. Нижегородской губернии исполнилось двести девяносто девять. Через год большой юбилей. Нижегородской губернии быть особо. Это еще Петр Первый написал в тысяча семьсот четырнадцатом. Раньше мы относились к Казани. Радует, что к историческим датам интерес действительно высокий. И среди взрослых, и среди детей.
Наталья Бочкарева, директор Нижегородской областной библиотеки: «Детей даже не из под палки заставляем, они сами хотят знать».
При этом, юбилеев и без того хватит. В этом году исполняется сто сорок лет со дня рождения Федора Шаляпина и сто сорок пять — со дня рождения Максима Горького. Кончено, важно помнить свою историю, а для этого нужно сохранять наследие времен, нашего в том числе.
Губернатор Валерий Шанцев говорит, что важно не только сохранять культурное наследие, но и создавать свое.
Мининский призыв - это уникальный для России проект. В нем участвовали десять тысяч человек. В основном, студенты. Это и летний палаточный лагерь "Взлет", и велопробег "Дорога Минина", тренинг походы "Дорога героев" и много еще чего.
Будущего не бывает без прошлого. На торжественном открытии празднования трехсотлетия Нижегородской губернии вспомнили и о тех, кто отличился в юбилейный год ополчения. Среди таковых и сотрудники нашей телекомпании.
Впереди у региона еще один большой юбилей. В две тысячи пятнадцатом Кремлю исполняется пятьсот лет. Кстати, губернатор пообещал, что в Нижнем Новгороде появится аллея знаменитых нижегородцев.
Александр Быков. Руслан Абдулин. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: nnovgorod.bezformata.ru