vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:07:00
вторник
09 декабря, 2025

В Нижнем Новгороде открылись дни Венгрии08.02.2013  15:39  — ННТВ (видео)

 
Сразу на двух площадках выставочных города представлены экспозиции известных венгерских художников 20 века. В выставочном комплексе можно познакомится с работами живописца Тибора Чернуша, а в нижегородском «Арсенале» — увидеть игры со светом Вальдемара Маттис-Тойча.

Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Это в полной мере относится к Тибору Чернушу, художнику одинаково профессионально выступившему в разных стилях и жанрах изобразительного искусства. Гиперреализм здесь прекрасно уживается с барокко, а графика и акварель соседствуют с картинами, написанными маслом.

Георгий Ахадов, фотограф: «Акварель, графика, пастель высокого мастерства. человек образован в художественном плане и просто как человек».

Большую часть жизни Тибор Чернуш прожил во Франции, а потому впитал в себя не только венгерскую культуру. Художник не боится экспериментировать, привнося в уже известные сюжеты собственное видение. Вот, например, его картина "Саломея", так называемый парафраз картины Караваджо "Саломея с головой Крестителя". Любопытны и его эксперименты с мифологическими сюжетами. Умение свободно владеть кистью можно отметить на большемерном полотне "Дочери Миноса". Это произведение дало возможность художнику поместить в центр композиции собственную фигуру. Вот так просто - среди женских фигур из всем известных мифов оказался художник, в джинсовом костюме.

Геннадий Рябов, почетный консул Франции в России: «Есть картины, написанные на мифологические сюжеты, но в каждой-элемент современности. это отличает его от художников, которые просто воспроизводят сюжет из мифологии"))

А это уже другого рода эксперименты. Искусство венгерского художника Вальдемара Маттис-Тойча - это постоянная игра со светом. Голография - относительно недавнее изобретение физиков. Кстати, именно венгерский физик и изобрел метод голографии, за что удостоился нобелевской премии. Благодаря этому достижению науки, сейчас есть возможность создавать вот такие произведения искусства. Вот например скульптура под названием "удар". Меняем угол зрения - и картинка оживает. А вот это произведение называется "вечеринка"-при движении переливающиеся фигуры словно образы танцующих людей или что-то в этом духе - кому как больше нравится. Художник сегодня в Нижнем и сам представляет свои работы. Признается, что работал в разных техниках и жанрах, но игры со светом привлекают больше всего, открывая неограниченные возможности для творчества.

Вальдемар Маттис-Тойч, художник: «Особенность этого искусства в том, что благодаря чистому свету можно создавать модели. Я надеюсь, нижегородцам понравится выставка, ведь свет должен нравится всем».

Увидеть лучшие образцы современного венгерского искусства можно в выставочном комплексе и в культурном центре «Арсенал».

Ольга Рябинина, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv