Сегодня об этом заявил глава Канавинского района Дмитрий Шуров. Напомним, ЧП произошло в пятницу. От переезда в манёвренный фонд жители отказались. Сейчас в доме ведутся восстановительные работы, а люди собирают документы, чтобы дом признали аварийным.
Через пару дней жители дома номер 25 по улице Прокофьева смогут вернуться в свои квартиры. Только вот судя по внешнему виду строения, это явно небезопасно. Ни сегодня-завтра дом может просто напросто рухнуть. И то, что в минувшую пятницу там обрушился пол - только начало. Дом 1917 года постройки, прошлого века, входит в категорию ветхого фонда, вот только аварийным до сих пор признан не был.
Дмитрий Шуров, глава администрации Канавинского района: «Безусловно будет рассматриваться ветхим аварийным».
В администрации Канавинского района уверяют, что с жителями постоянно общаются. Помогают готовить пакет документов на признание дома аварийным. Сейчас собственники теснятся у родственников. От расселения в маневренный фонд все жильцы отказались.
Ольга Медянцева, начальник отдела жилищного фонда администрации Канавинского района: «Жители отказались, было предложено переселение в маневренный фонд. Все написали отказ. Заявление письменное от каждого жителя есть».
На оперативном совещании глава администрации города Олег Кондрашов просит разобраться и в том, по чьей вине дом стал рушиться. Кто-то из жителей сдавал подвал в аренду под торговлю, и для расширения площади те разобрали фундамент одной из стен печи.
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Есть мнение что это результат хозяйственной деятельности арендатора первого этажа. Речь идет о том, кто компенсирует муниципалитету затраты на расселение».
Восстановительные работы подходят к концу. Уже сейчас укрепили балки и перекрытие первого этажа. Печь, послужившая нагрузкой на несущие конструкции дома - демонтировали. Скоро жители смогут вернуться в квартиры. А вопрос о том, когда они получат новые квартиры, так и остается открытым.
Алевтина Батурина. Сергей Пермовский. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: www.nta-nn.ru