vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:08:00
пятница
26 декабря, 2025

Нижегородские семьи, в которых осенью случилось пополнение - родился второй ребенок - сегодня получили региональный «материнский капитал»01.03.2013  18:06  — ННТВ (видео)

 
Двадцать пять тысяч рублей. Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, на ремонт, на образование ребенка или на медпомощь детям.

Сколько же в жизни важных интересных дел, когда тебе полтора года. Тема рассматривает новую игрушку, Елизавета общается со скоморохом, Ян отбирает яблоко у брата, у него же вкуснее. Мама такому не учила. За ними глаз да глаз - двойняшки же!

Екатерина Леонтьева, мама двойняшек: «В шоке была, но решила рожать, потому что сколько бы их не было - это счастье».

Ох, и утомительно же это быть капитальным ребенком, наверное, подумал Иван и заплакал. Но ничего, вот уже и чаепитие не за горами. Первый в Нижегородской области материнский капитал вручают в домашней обстановке. Очень приятно получить эти документы, говорят мамы.

Надежда Зеленкова, мама двоих детей: «Очень приятно, что о нас заботятся, можно и третьего и четвертого рожать лишь бы поддержка была».

Размер регионального материнского капитала 25 тысяч рублей. Воспользоваться им можно, как только ребенку исполнится полтора года.
На эти деньги можно отправить Елизавету учиться, даже в платную школу, Артему - детской ремонт сделать или в ипотеку вложить.

Елена Храмова, мама двоих детей: «Мы на ремонт потратим».

Сергей Рыбинский, заместитель министра социальной политики Нижегородской области: «Его можно потратить на улучшение жилищных условий, ремонт, обучение и лечение».

Выплачивать региональный «материнский капитал» за второго ребенка – принципиальное решение правительства области: семей с двумя детьми у нас почти в 4,5 раза больше, чем тех, что решаются на третьего малыша. А например, в Ульяновской или Самарской области деньги дают только на третьего ребенка.

Ольга Щетинина, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области: «Сегодня мы понимаем, что мы были правы, потому что у нас 10 тысяч семей получают материнский капитал».

Первого марта материнский капитал получили шесть первых семей, а всего в регионе сертификаты получат более тринадцати тысяч.

Анастасия Рябова, Руслан Абдуллин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: postanovlenie.com

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv