vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:47:00
суббота
27 апреля, 2024

У дома 186«Б» улице Родионова на пикет вышли жители23.04.2013  17:52  — ННТВ (видео)

 
Они опасаются, что их дом сползет со склона, после того как рядом появится высотка с подземными парковками. Впрочем, пока о стройке вообще ничего не говорит - ни ограждения, ни техники.

Ни синего забора, ни тяжелой техники. Одна лишь дорога, и то в никуда и не достроенная. О том, что рядом с домом № 186 б по улице Родионова должна появиться многоэтажка, жители узнали на сайте администрации города. Раздел - мой строящийся дом. Тогда и забили тревогу. Зона строительства - оползневая.

Нина Самакова, жительница дома №186-Б: «До 2012 года у нас на каждой березе висели плакаты, копать нельзя – оползень. Как площадку купили, плакаты сняли».

Сейчас остался только один такой плакат, и то уже сложно прочитать, что копать здесь нельзя. Еще в советские времена напротив дома у жителей были огороды, но из-за грунтовых вод, которые постоянно размывают почву, от них пришлось отказаться.

Теперь за домом пустырь, а за ним обрыв. Дом, который должен появиться на этом месте, 19-этажный. Плюс подземная парковка на три этажа вниз. Он будет стоять на расстоянии сорока метров от 186-Б и двадцати метров от обрыва. А это значит, если новый дом провалится, то за собой потянет и следующий.

Нина Сулина, жительница дома №186-Б: «Двухэтажный большой, подъездные пути сотни машин, по краю будут ездить КАМАЗы, бетономешалки, гора этого не выдержит... Понятно, почему строят - вид на Волгу, цена кв. метра дорогая, зеленая зона, но это опасно!»

МЧС, Роспотребнадзор, департамент градостроительного развития и архитектуры, прокуратура, администрация города. Куда только не писали жители, вот только ответ везде один.

Елена Даниилова, жительница дома №186-Б: «На все это нам отвечают, что у нас положительное заключение экспертизы, все хорошо, берегоукрепление будет соответствовать, воды нет и вы в полной безопасности».

Правда, по словам жителей, экспертизу проводили жарким летом, тогда вода уходит глубже. Пока нет синего забора, сложно чего-то добиться, только если он появится, будет уже поздно, считают жители. На пикет жители приглашали и главу администрации города, и главу района. Но здесь так никто и не появился.

«Неужели вам только деньги важны, а не дети? Построили бы лучше детскую площадку».

Алевтина Батурина. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.nn.ru/news/society/nizhegorodtsy_provedut_piket_protiv_stroyki_na_obryve.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv