vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:10:00
суббота
27 апреля, 2024

Сезон клещей в Нижнем Новгороде «открыт»23.04.2013  22:07  — В Городе N

Сезон клещей в Нижнем Новгороде «открыт»
Земля прогрелась до +5 градусов, а это значит, что клещи могут начать нападение на людей и животных. Об этом на пресс-конференции сегодня, 23 апреля, сообщила Ирина Окунь, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По ее словам, практически во всех районах Нижегородской области выделяются клещи, зараженные вирусом энцефалита. Однако заболеваемость клещевым энцефалитом в регионе ниже, чем в целом по РФ и ПФО. «В прошлом году было зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Это в 12 раз ниже показателя по РФ и в 10 раз – по ПФО», - добавил Ирина Окунь.

В преддверии майских праздников и летних каникул начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора советует при посещении леса одеваться соответствующим образом. «Необходимо надевать плотно прилегающую к телу одежду, обязательно должны быть надеты штаны, заправленные в сапоги. Не забудьте про головной убор. Все это необходимо для того, чтобы клещ не смог заползти под одежду и получить доступ к вашему телу. И лучшего всего, если одежда будет светлой – на ней легче увидеть темного кровососа», - советует Ирина Окунь.

Отметим, что наиболее «привлекательные» для клещей места на человеческом теле– живот и подмышки. Специалисты рекомендуют осуществлять осмотр и самоосмотр каждые 10-15 минут, и не забывать осматривать своих питомцев после прогулки, так как они могут принести опасных кровососов домой.

Напомним, клещи водятся в местах повышенной влажности, где много густой травы и достаточно темно. «Во время прогулки по лесу лучше остановиться там, где солнечно и низкий травостой. В таких местах вероятность нахождения клещей меньше», - подчеркнула начальник отдела эпидемнадзора.

Что же касается профилактики клещевого энцефалита, то основной ее мерой является вакцинация. Проводить ее можно как в зимний период, так и ранней весной. При необходимости экстренной профилактики ее нужно проводить примерно за две недели до планируемого отъезда в лес или на дачу. Именно две недели требуется для выработки защитных антител.

Источник: В Городе N

Источник фото: http://www.vgoroden.ru/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv