Эта экологическая акция - часть целого проекта «Новая жизнь нижегородских рек». После зимы малые реки просто завалены мусором, а местные жители наводить порядок не торопятся.
Река Борзовка в Ленинском районе, впрочем как и все малые реки Нижнего после зимы больше похожи на свалки. Горы бутылок, продукты жизнедеятельности и прочий бытовой мусор «украшает» берега. Экологический десант, собственно из тех, кто учится на защитника окружающей среды, взяв в руки лопаты, грабли и мешки для мусора приступает к делу. С инвентарём и тяжёлой техникой помог Нижегородский водоканал и районная администрация. Расчищать свалку, созданную местными жителями - дело не из приятных, но это необходимо. Правда говорят от этом не жители, а будущие экологи.
Светлана Швецова, студентка ННГАСУ: «Мне кажется это довольно опасно. Все эти бутылки пластиковые слишком долго перерабатываются в природе естественным образом. Поэтому они здесь могут лежать долгое время».
Начиная с малого и самое главное - с себя, студенты экологического факультета показывают пример всем нижегородцам. Воспитать взрослых горожан, конечно, вряд ли удастся, но начинать с чего-то надо. Об этом постоянно говорят и коммунальщики и городская власть.
Владимир Лазарев, глава Ленинского района Нижнего Новгорода: «Ты проснулся и - как у Экзюпери - убери планету. Если каждый житель нашего 1,5 млн. города уберёт квадратный метр вокруг себя, каждый день, то мы наш город в один момент сделаем чистым».
Убрать весь мусор с берегов реки Борзовка должны уже сегодня. А во время городского месячника по благоустройству генеральная уборка должна пройти на всех малых и больших реках Нижнего Новгорода.
Сергей Щеплягин, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ