vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:33:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Если вы не на шашлыках и вам нечем заняться, просвещайтесь01.05.2013  14:53  — ННТВ (видео)

 
В городе полно мест, где можно узнать что нибудь интересное. Одно из таких мест - Зачатьевская башня, открытая после реконструкции в конце прошлого года, теперь будет радовать нижегородцев не только своим присутствием, на втором и третьем этажах башни расположились две новые выставки.


Скрывать от нижегородцев их историю просто нечестно. Недавно на территории Кремля археологи наткнулись на очередной сюрприз, вот такие сосуды 17-18 веков, их еще называют кумчи, использовались нижегородцами для хранения зерна, продовольствия и даже пороха. До нас кумчи дошли вот в таком виде. Видимо, немало было зерна у нижегородцев в ту пору. Кто-то может не заметить, что главными в экспозиции стали вот эти портреты нижегородцев 17 века. Выполнены они по останкам черепов. Согласитесь, совсем не по-славянски они выглядят, скорее, восточный тип.

Татьяна Козлова, заведующая филиалом «Нижегородский Кремль» историко- культурного музея заповедника: «Сильно развита лобная часть, углубленные глаза...»

Первые посетители экспозиции узнали много интересных до сих пор не известных для себя фактов нижегородской истории.

На третьем этаже Зачатьевской башни расположена новейшая выставка под названием «С русским воином через века». Здесь представлена военная амуниция нижегородцев 12- 4 веков, а также их врагов. Все предметы на экспозиции восстановлены в нижегородских клубах реконструкции. Еще привлекают внимание эти кованные щиты. Сделаны известным в своих кругах нижегородским мастером.

Словом, есть, что посмотреть и чему удивиться в Зачатьевской башне. Да и отдых такой культурно познавательный стоит недорого, максимальная плата за вход - 50 рублей, пенсионерам и школьникам, как водится, скидки.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: sdelanounas.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv