vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:54:00
суббота
27 апреля, 2024

Православные христиане сегодня, в чистый четверг, убираются в доме, украшают свое жилье02.05.2013  19:12  — ННТВ (видео)

 
Еще одна традиция этого дня - красить пасхальные яйца. В зоопарке «Лимпопо» по-своему присоединились к этому обряду. Здесь красят яйца страусов эму.

Самка африканского страуса важно шагает по вольеру. Да если б эта гордая птица только знала, что по соседству местный орнитолог ее яйца расписывает под хохлому и городец. Третий день Валерия Завалюева не выпускает кисти из рук. Одно такое страусиное яйцо - это более десяти часов работы. Писать на скорлупе не так-то просто.

Валерия Завалюева, заведующая секцией птиц зоопарка «Лимпопо»: «Если посмотреть на это яйцо, оно как мраморное, как камень неровное, и краска очень плохо ложится, надо аккуратно наносить и потом лаком покрывать».

Внутренности извлекли через небольшое отверстие, осталась одна скорлупа, чтоб пасхальный сувенир дольше хранился - христосоваться яйцами никто не собирается. Для обрядов лучше подойдут куриные. Зеленые - это яйца эму. Они от природы такого цвета. В отличие от страусиных, яйца эму свежеснесенные, содержимое из них не удаляется. Таким деликатесом после праздничной службы можно разговеться. Правда, не все эмусиные яйца готовят к Пасхе, это все-таки зоопарк, а не птицеферма.

Ксения Доринова, корреспондент: «Самка эму в год откладывает до 20 яиц. Первые шесть в кладке, как говорят орнитологи, пустые, то есть птенцов из них не вылупится, именно они и идут на роспись».

Так что потомство птиц не страдает, оплодотворенные яйца сейчас находятся в инкубаторе, сами эму в неволе их не высиживают. А африканские страусы еще не половозрелые, и в яйцах самки жизнь зародиться не может. Поэтому пока страусиха несет яйца пасхальные - их копят в течение года, поскольку производительностью птица не отличается.

К воскресенью Валерия Завалюева раскрасит все запасы. Она - ценнейший сотрудник в зоопарке, когда устраивалась на должность заведующей секцией птиц, заниматься росписью по скорлупе не планировала. Но ее способности быстро раскрыли.

Кстати, дома к пасхе Валерия будет красить яйца куриные и в луковой шелухе. Ни времени, ни сил на роспись под хохлому и городец у орнитолога не остается.

Ксения Доринова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv