vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:19:00
воскресенье
28 апреля, 2024

«Красота, рожденная в огне» - фестиваль под таким названием проходит в Нижнем Новгороде02.05.2013  19:14  — ННТВ (видео)

 
Он посвящен керамике и гончарному искусству. А сегодня любой желающий смог попробовать себя в этом нелегком деле. Среди тех, кто сел за гончарный круг, оказались и гости из Соединенных Штатов и Италии.

«...Это будет один из самых больших горшков в мире...»

Первый кусок глины в руки Сергей Зарубин взял 28 лет назад. Гончарное дело, как признается мастер не увлечение и не хобби, а божье провидение. Творит и правда от бога, за кругом чувствует себя на столько уверенно, что горшок может сделать даже с завязанными глазами,ну или просто задом наперед. На все про все, при том, что круг не родной, уходит пара минут. На этот раз автор слукавил и вылепил горшок для кукольного домика. На вопрос, насколько творчество востребовано, отвечает: дело идет.

Сергей Зарубин, гончар: «Видно, что интерес растет, попробовать раз желает каждый, а заняться этим делом всерьез может один из тысячи».

После сегодняшнего мастер-класса лепить горшки и другую посуду, возможно, начнут в Италии и Америке. Да-да, сегодня музей посетили ученики заграничных школ, который приехали в Нижний по образовательной программе. С переводом здесь туговато, но в творчестве главное процесс. На приглашение автора на англо-русском откликнулись вмиг. Первым вращать круг взялся Энджело Валентайн из Нью Йорка. Пришлось попачкаться, зато остался очень доволен.

Энджело Валентайн: «В России я впервые, начал знакомство два дня назад с Москвы и Красной площади. Сегодня мы в музее в Нижнем, здесь очень здорово, вообще люблю музеи. Даже не ожидал, что здесь можно будет что-то сделать самому, сесть за гончарный круг. Очень весело. Но на деле это сложнее, чем когда смотришь со стороны».

На выходе у Энджело вместо задуманной вазы получилась пепельница, но здесь никто не судит, искусство же. Эксперимент удался, у Марии Лауры из Италии получился целый арт объект, если присмотреться прослеживаются линии родного колизея.

Мария Лаура: «Я впервые сижу за гончарным кругом и, знаете, мне очень понравилось, это отличный опыт для меня, хотя может результат и не очень».

Джизелла: «Здесь очень интересно. А самое главное - важно, что мы смогли не только посмотреть на историю региона и России в целом, но и получили возможность потворить сами».

Жаль только, что применить на практике получившиеся вазы, горшки и прочее сразу нельзя. После гончарного круга их нужно обжечь, а вот печь с собой мастер не привез.

Антон Ганин, Виктор Киселев, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv