К ним присоединились гости из восьми регионов страны. Всего - около ста пятидесяти человек. Пока они не соревнуются. Просто преодолевают препятствия для собственного удовольствия.
Они быстрее всех ходят в магазин, школу, университет. Вот и до места проведения фестиваля по паркуру его участники добрались задолго до начала. И сразу тренироваться.
Здесь никто и ни с кем не соревнуется. Для нижегородских спортсменов сегодняшний фестиваль - это открытие летнего сезона по паркуру, возможность увидеться с друзьями и показать себя. А для этого трейсерам вообще не нужны какие-то специальные площадки. Они один на один с городом и со всеми его препятствиями. Из спортивных снарядов - только строительные леса. И ограничений никаких. Возрастных в том числе. Так что если ваш ребенок идет в школу преодолевая лестницу арабским сальто - это и есть паркур.
Саша Степанов, 12 лет, г. Н.Новгород:
(подходит с прыжком):
— В школьных коридорах так же прыгаешь?
— Да
— Учителя ругают?
— Да нет. Привыкли.
Трейсеры - народ особый. Говорят, когда начинаешь заниматься паркуром, и на город смотришь по-другому. Они скорее спрыгнут, чем обойдут за двести метров, как все. Это и время сэкономит, и лишняя тренировка никогда не повредит. А спортивные достижения, как правило, налицо.
Александр Локотков, председатель нижегородской организации паркура:
— Паркур дал многое. Это мой стиль жизни.
— Вот эту царапину на лбу тоже паркур дал?
— Ну да, об турник головой ударился, ха-ха...
Саша, 13 лет, г. Н.Новгород:
— Мениск заработал, ну, гематома на коленке...
— Родители как?
— Говорят, аккуратнее
— И все?
— Нет...
Только по неофициальным данным сейчас в Нижнем паркуром занимаются больше трехсот человек. И эта цифра постоянно растет. Сегодня как минимум на одного трейсера в городе стало больше.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: http://www.life-nn.ru/all/priklyucheniya/gorodskie/parkur.html