vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:47:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Директор и художественный руководитель нижегородской филармонии Ольга Томина стала кавалером Ордена почетного легиона21.05.2013  15:05  — ННТВ (видео)

 
Награду ей вручили на концерте посвященном празднованию десятилетию Альянс Франсез в Нижнем Новгороде и двадцатилетию сотрудничества России и Франции.

Этот концерт в филармонии начинается необычно. На сцену выходит
посол Франции господин Жан де Глинасти, чтобы вручить награду. Для Нижнего Новгорода случай уникальный. Художественный руководитель Нижегородской филармонии Ольга Томина становится кавалером Ордена Почетного Легиона Франции.

С наградой Ольгу Томину поздравили не только коллеги и постоянные зрители филармонии. Губернатор Валерий Шанцев выразил особую благодарность за вклад в развитие российско-французских отношений. В этом году исполняется 20 лет сотрудничества между Россией и Францией и 10 лет деятельности «Альянс Франсез» в Нижнем. И все эти годы на сцену нижегородской филармонии выступали лучшие французские музыканты разных направлений. Сегодня на сцене один из самых известных французских джазовых пианистов Жаки Террасон и его трио.

В программе концерта современные импровизации на темы известных французских произведений. Музыка рождается только здесь и сейчас. Музыканты никогда не репетируют перед концертом. Лучшая репетиция - это концерт, - говорит Жаки Террассон.

Жаки Террассон, пианист: «У нас есть желание рассказать одну историю. Конечно, мы всегда готовим базу, но импровизация рождается прямо во время игры. Джаз зависит от многих факторов: настроения музыкантов, настроения зала, инструмента. Главное - почувствовать, что происходит здесь и сейчас».

В этот раз нижегородцы смогли познакомиться с современным французским джазом, но в репертуаре филармонии всегда есть и французская классика. Культурный обмен важен, уверена Ольга Томина, а музыка - универсальный язык, объединяющий людей и разные культуры.

Екатерина Оруджева. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.nta-nn.ru/exclusive/article/?ID=212653

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv