vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:13:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Что ждет трудовых мигрантов в Нижегородской области, сколько могут заработать школьники в летние каникулы и какие вакансии пользуются большим спросом?21.05.2013  17:41  — ННТВ (видео)

 
На эти и другие вопросы сегодня ответили представители службы занятости и профсоюзов.

В 2008 году от кризиса рынок труда Нижегородской области пострадал больше других, говорят эксперты. Тем не менее, благодаря различным областным программам достаточно быстро удалось вернуть естественный уровень безработицы. Это когда количество трудоспособных граждан соответствует спросу на рабочую силу. На сегодня уровень регистрируемой безработицы снизился на девять процентов. А это значит около десяти с половиной тысяч нижегородцев трудоустроены. При том, что работоспособных граждан сейчас в регионе почти два миллиона.

Лев Болнов, заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области: «Ситуация коренным образом изменилась в 2008 году, самые плохие прогнозы, в 2013г. показатели лучше средних по ПФО».

По прогнозам специалистов 1600 человек в городе находятся в зоне риска. Это те, кто работает в режиме неполной занятости - по сокращенному рабочему дню или неделе. И получает зарплату за фактически отработанное время. При этом количество существующих вакансий в области в шесть раз превышает количество зарегистрированных безработных. В городе - в десять раз. По мнению специалистов, это говорит о том, что предлагаются некачественные рабочие места с низким уровнем зарплаты. Возможно, поэтому все чаще работодатели приглашают на работу трудовых мигрантов. Последних специалисты делят на четыре категории: высококвалифицированные специалисты - те, которые занимают руководящие должности; национальные специалисты — например, повар японской кухни; спортсмены в составе нижегородских команд. И последняя категория - рабочие.

Михаил Орлов, заместитель председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области: «Уровень зарплаты приезжающих граждан по тем специальностям, которые не требуют образования, должен соответствовать».

К слову, сейчас на рынке труда, как раз наибольшее количество рабочих вакансий. Требуются квалифицированные слесари, водители автобусов, электросварщики и продавцы. Без квалификации нужны рабочие, уборщики, грузчики. В преддверии летних каникул устраиваются и школьники. Только вот работа для них - это сфера благоустройства: уборка зон отдыха, мест памяти и детских спортивных площадок. Тех, кто постарше, ждут на предприятиях. Но и оплата труда здесь соответствующая - минимальная. Около пяти тысяч рублей.

Алевтина Батурина. Сергей Пермовский. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv