vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:43:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В прошлом году в Приволжском округе было зафиксировано тридцать два факта несанкционированного выброса нефти21.05.2013  17:53  — ННТВ (видео)

 
Эту проблему сегодня обсуждали на Всероссийском совещании руководителей промышленных предприятий. В нем приняли участие представители шестидесяти организаций, которые занимаются добычей, переработкой нефти и утилизацией отходов.

Вторник для участников конференции - насыщенный день. Проблем накопилось очень много. Правда, большинство из них - не новые. Основная - накопленный экологический ущерб. На бумаге решать все просто. Но на деле все по другому. Во-первых, например, при разливе нефти далеко не всегда даже виновного можно найти. Многие объекты просто бесхозные. Во-вторых, производится-то шлам чуть ли не в промышленных масштабах, но перерабатывают его неохотно. И Нижегородская область здесь не на высоте.

Анатолий Шаталов, исполняющий обязанности руководителя департамента Росприроднадзора по ПФО: «В части субъектов с накопленным шламом Нижегородская область находится на четвертом месте в Приволжье. Но в плане переработки здесь все в зачаточном состоянии».

Другие регионы шагнули дальше. Например, в Татарстане разработана целая экологическая программа.

Фарид Хайрутдинов, руководитель управления Росприроднадзора Республики Татарстан: «...У нас восемьсот миллионов от ущерба, сорок процентов получает государство и тратит на охрану природы».

Нижегородские производители признают: окружающую среду загрязняют, но за это они тоже платят в казну.

Владимир Шувалов, начальник отдела экологии ООО «Лукойл Нижегороднефтеоргсинтез»: «Урон есть, но мы компенсируем это...»

Вообще же, в Приволжье производится каждый пятый баррель нефти, добываемый в стране. Да и доля промышленности занимает четверть от российской. Соответственно, урон для природы неизбежен. Но одними шламонакопителями проблему не решить. Что и говорить, человек своей повседневной деятельностью тоже прикладывает руку к ухудшению экологической ситуации.

В 2011 году в Дзержинске состоялось заседание госсовета по проблемам экологии. Так вот, только на рекультвацию Белого моря, Черной дыры и Игумновского полигона было выделено около четырех миллиардов рублей. Дело с мертвой точки сдвинулось. То есть на решение экологических проблем деньги требуются огромные. Но, наверное, на этом нельзя экономить.

Александр Быков. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv