Службе исполняется 95 лет. По традиции, праздник начался рано утром, с праздничного митинга у памятника Чкалову. На построение пришли ветераны Великой Отечественной войны, пограничники, а также учащиеся казачьих и кадетских классов.
Ежегодно 28 мая главная площадь Нижнего Новгорода окрашивается в зелёный цвет - цвет фуражек - символа погранвойск России. Для пограничников этот день не просто дата, это время когда есть возможность встретиться всем, вспомнить годы службы и почтить память погибших боевых товарищей. Держать границу на замке - дело настоящих мужчин.
«Своя память, память о предках, надежда на будущее, что будет и продолжение, будут охранять наши рубежи».
«Сама пограничная служба спрашивает с себя, что отступать нельзя. И даже в годы Великой Отечественной пограничников, взятых в плен, не было. Это о многом говорит».
Торжественный митинг у памятника Чкалову в этом году посвящён 95-летию образования пограничной службы в России. Впервые пограничная охрана в нашей стране была образована в восемнадцатом году. Сейчас только в Нижнем Новгороде насчитывается пятьсот офицеров-прапорщиков стоящих на учёте. А тех, кто отслужили на границе, в области десятки тысяч. Сейчас пограничная служба переставлена отделением контроля «Нижний Новгород - аэропорт».
Владимир Гусев, заместитель председателя нижегородского Совета ветеранов пограничной службы ФСБ Российской Федерации: «Не каждому дано ходить по краю нашей земли, пограничнику дано. Он защищает родину, чтобы было чистое небо, чистое море, не было столкновений. И граница всегда на замке будет у нас находиться».
Мурат Камбулатов, председатель нижегородского Совета ветеранов пограничной службы ФСБ Российской Федерации: «Одной из главных задач нашей ветеранской организации является воспитание молодого поколения. Без любви к родине - нет будущего. А Россия была, есть и будет».
Участие в торжественном митинге приняли и будущие защитники Отечества, учащиеся кадетских и казачьих классов общеобразовательных учреждений города. Многие мальчишки уже сегодня мечтают стать пограничниками.
«Мне нравится, интересно, хочу быть сильным, чтобы меня девчонки любили».
Поздравляют пограничников и юные кинологи. Они выступают с показательными выступлениями со своими питомцами из школы служебного собаководства Дворца детского творчества имени Чкалова. Ведь именно собаки помогают нести нелёгкую службу на рубежах Родины.
Всех пограничников с профессиональным праздником поздравляет и наша телекомпания.
Сергей Щеплягин, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/89625/