vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:36:00
суббота
27 апреля, 2024

С 10 июня на Нижневолжской набережной будет закрыт проезд под Чкаловской лестницей29.05.2013  14:40  — ННТВ (видео)

 
Начинаются работы по реставрации фасада. Сегодня ход ремонтных работ главной достопримечательности Нижнего Новгорода проверил глава администрации Олег Кондрашов.

Работы на Чкаловской лестнице приостанавливают только на ночь. Сложнейшая конструкция. Под ступенями скрыта хитрая система оттока воды с площади Минина и прилегающей набережной. Сейчас как раз ведутся работы по замене ливневых стоков и ремонту опорных колонн под лестничным пространством - они выполняют еще функцию укрепительного сооружения. Меняют и пришедшие в негодность ступени. Всего их здесь более двух с половиной тысяч - заменят больше половины, полностью нижнюю часть.

Андрей Леонтьев, подрядчик: «С 10 числа мы закрываем подлестничное пространство, для производства работ на фасаде, восстановлению кирпичной кладки, разрушенных элементов, работы укладываются в график».

Подрядчик с главой администрации города сейчас обсуждают вопрос, в какой цвет красить фасад. Он должен соответствовать исторической правде и не выбиваться из архитектурного ансамбля с Кремлем.

Эту лестницу начали строить в 1943-м в честь победы в Сталинградской битве. Считается, что кольца, спускающиеся сверху - метафора кольца немцев вокруг Сталинграда, которое прорывается советскими солдатами на выходе к Волге.

Авторы такого своеобразного памятника известные архитекторы Руднев, Мунц, Яковлев. Это был самый дорогой проект советского времени. Название Чкаловская лестница получила уже в шестидесятом году, когда наверху установили памятник летчику. Последний раз реставрация здесь была почти 17 лет назад. За это время она потеряла праздничность облика, а в прошлом году эксперты дали неудовлетворительное заключение о состоянии конструкций.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Что касается денег, то это 40 миллионов. Сумма значительная, сравнима с годовым бюджетом по озеленению города. Но еще раз повторю, мы с вами приводим в порядок не просто достопримечательность, а укрепительное сооружение. Этот склон поддерживает не только памятник Чкалову. Но и основную часть Кремля».

На сегодня выполнено более половины запланированных работ. Со стен удаляют старую штукатурку и обрабатывают специальным гидроизоляционным составом. Здесь сохранят уникальные детали лепного декора. Планируется установить новую электропроводку и обновить подсветку.

Ксения Доринова, корреспондент: «Единственный минус - работы будут вестись все лето. Пройтись по обновленным ступеням Чкаловской лестницы нижегородцы и гости города смогут только 31 августа.

Ксения Доринова. Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://autotravel.ru/exi.php?otk=1&et00=1&et01=1&et02=1&et03=1&town=54&photo=1

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv